Создание витражей на окнахВитражное искусство всегда вызывает восхищение. Вираж можно использовать, чтобы защитить помещение от посторонних взглядов или для того, чтобы сделать окно более привлекательным. Витражи в доме можно добавить где угодно: окна, двери, дверцы шкафчиков, зеркала.

Приобрести инструменты и материалы для работы можно в любом художественном магазине. Вам понадобятся: витражные краски, контур, зубочистки, тряпочка, шаблон рисунка, малярный скотч, ватные палочки.

В современных новостройках, которые можно выбрать на сайте kvartm.ru, есть возможность устроить уникальные витражные окна. Ведь именно такие здания позволяют будущему владельцу обустроить свой дом так, как он того желает.

Создание витражей на окнахПри рисовании стекло должно находиться в горизонтальном положении, иначе краски растекутся. Выберите удобное место для работы. Прикрепите шаблон при помощи малярного скотча к обратной стороне стекла рисунком к себе.

Возьмите контур и проведите им по всем линиям рисунка. Он будет выполнять роль границы и краски не будут смешиваться. Контур продается в тюбиках с тоненьким носиком. Скорее всего, Вам не понадобится никак дорабатывать эти линии, но если что-то пошло не так, подправьте линию зубочисткой.

Приступаем к окрашиванию стекла. Витражные краски выпускают в пластиковых бутылочках с соплами. Не встряхивайте бутылку перед работой, это приведет к появлению нежелательных пузырьков воздуха в краске. Начинайте рисовать таким образом, чтобы в дальнейшем не задевать окрашенные части рукой.

Если Вам нужны оттенки, аккуратно смешайте краски зубочисткой в отдельной емкости. Если запачкали краской стекло, сразу же протрите его ватной палочкой. Не бойтесь покрыть стекло более толстым слоем краски. Так цвет получится более насыщенным. Сохнуть краска должна не менее 24 часов.