Как построить теплицуВсе, у кого есть дача, наверняка, занимаются выращиванием растений или планируют этим заняться. В нашей климатической зоне никак не обойтись без теплицы. Можно, конечно, купить теплицу, а можно и построить самим. Читайте и убедитесь, что это не сложно.

Предлагаем построить теплицу размером 2м 40 см Х 3 м. Она легкая и портативная, но ее можно использовать и как стационарную теплицу. Где же установить теплицу? Выберите место, которое максимальное количество времени находится на солнце. Теплица не должна находиться в заболоченном месте. Если все же она расположена в низине, нужно продумать варианты оттока воды.

После того, как место выбрано, начинаем строить основание теплицы. Из бруса 100Х10 0 мм собрать прямоугольник размерами 2м 40 см Х 3 м. Убедитесь, что диагонали равны, а после этого скрепите брус гвоздями. Для более жесткого соединения можно использовать металлические уголки.

Далее собираем боковые части. Для этого будем использовать доску толщиной 50 мм. На горизонтальной поверхности нужно собрать два таких же прямоугольника, что и для основания теплицы. Затем приставить вертикально к основанию и снизу закрепить гвоздями.

Монтаж рам. Из такого же бруса, что и боковые части, выпилите 10 досок длиной 1310 мм и одну длиной 3 метра. Пять досок с одной стороны отпилите под углом 60 о, а на оставшихся досках сделайте такие же надпилы с двух сторон. Приколотите все 10 досок к трехметровому бруску. Затем поднимите рамы и закрепите их на теплице.

Последнее что осталось сделать – это обтянуть парник пленкой и сделать 2 двери. И то и другое выбирайте в зависимости от ваших пожеланий. При выборе пленки обратите внимание на ее толщину и прочность. Лучше подойдет армированная пленка.