Дачные территории часто окружают различные неутилизированные отходы, среди которых пластиковые бутылки, коробки из-под обуви и других промышленных товаров, упаковочные материалы, пустые контейнеры из-под продуктов питания и прочее. Все эти бросовые предметы, на первый взгляд похожие на мусор, можно использовать для изготовления поделок, которые доставят радость окружающим.

Такие поделки в последние годы приобретают все большую популярность. Многие родители стараются привлечь к этой деятельности своих детей, которые помимо удовольствия, получают навыки самостоятельного труда, развивают у себя усидчивость и целеустремленность.

Преимущества бросовых материалов для изготовления поделок в том, что они не только бесплатны, но и снижают экологическую нагрузку на окружающую среду. Прежде чем выбросить ставшую ненужной вещь, подумайте о ее использовании в качестве материала для поделок.




Оригинальные поделки из вещей, отслуживших свой срок

Ловец снов и самодельная ключница

Перед их изготовлением рекомендуется ознакомиться с размещенными в интернете фото наиболее удачных аналогичных изделий.

Живописная подвеска

Для ее изготовления потребуются:

  1. клеевой пистолет;
  2. бумажная тарелка;
  3. старые не нужные бусы;
  4. обломки и соломка из пластмассы;
  5. дырокол;
  6. нитки из шерсти;
  7. семена тыквы;
  8. нож.

В одноразовой тарелке сделайте отверстие при помощи дырокола. Предварительно нарисованные лепестки вырезаются из пластика. Приклейте лепестки и тыквенные семечки по периметру к тарелке. Затем к бусинам приклейте тыквенные семечки, подвесьте каждый получившийся цветок на нитке и прикрепите к тарелке. Такая поделка придает жилищу индивидуальность и неповторимое очарование.

Часы для загородного дома

Что может понадобиться для их изготовления:

  1. ненужные периодические издания;
  2. действующий часовой механизм;
  3. клей.

Старые журналы или газеты необходимо нарезать полосками, затем свернуть трубочками и при необходимости выкрасить акварельными либо иными красками. При использовании журналов с яркими иллюстрациями окраска не требуется

Из картона вырежьте круг и приклейте к нему скатанные бумажные полоски как можно плотнее. Перед приклеиванием рулончики следует тщательно промазать клеем. Приклеивание следует производить так, чтобы между элементами не оставалось свободного места.

Готовый циферблат и стрелки крепятся к часовому механизму. Такие необычные часы способны привлечь внимание и удивить даже много повидавших гостей.

Интересные фонарики из ненужных вещей

Традиция новогодних подарков весьма распространена не только в нашей стране, но и во многих других странах мира. Этих подарков с нетерпением ждут, а после вручения остаются довольными и даритель, и одаряемый.

Идея новогодних фонариков не оригинальна, но никогда не выходит из моды. Для создания фонариков понадобятся:

  1. нож;
  2. тесьма;
  3. краски.

Раскрасьте пустые бутылки яркими красками и любыми известными вам способами дополнительно декорируйте их. Просушите их, а затем ножом сделайте прорези. Полоски разогните, а затем сожмите конструкцию. Через отверстие в крышке проденьте тесьму, за которую подвесьте готовое изделие.

Картина из фисташковой скорлупы

Мало кто подозревает, что из скорлупы можно создать даже живописное полотно.

Для изготовления понадобятся:

  1. скорлупа от фисташек;
  2. клей;
  3. краски.

Сначала из скорлупы необходимо изготовить цветы. Для этого следует смазывать нижнюю часть скорлупок клеем. Бутоны нужно делать каждый раз всё большего размера. Готовые цветы раскрасьте. Можно использовать аэрозольную или акриловую краску. При использовании краски на акриловой основе, ее следует развести водой в любой емкости.

Из раскрашенных цветов сделайте узоры. Для фиксации цветов используйте клеевой пистолет.

Поделки для загородного участка своими руками

Павлин

Экзотическая птица сможет преобразить и сделать приусадебный участок запоминающимся и ничем не похожим на другие.

Стилизованный павлин изготавливается из пятилитровой бутыли, проволоки и плёнки. Плёнку следует нарезать мелкими полосками для образования бахромы. Клеем прикрепите ее к бутыли для имитации крыльев и хвоста птицы.

Цветочные горшки из старых сапожек

Из отслуживших свой срок резиновых сапожек можно сделать необычные горшочки для цветов. Для этого их красят в понравившиеся цвета, проделывают отверстие, с помощью которого горшок можно подвесить, насыпают плодородную почву и высаживают любимые цветы.

Поделки из старых цветочных горшков

Старые, никому не нужные, цветочные горшки могут обрести новую жизнь при помощи ваших рук и фантазии. Для получения дополнительного опыта рекомендуется ознакомиться с размещенными в мировой сети многочисленными фото красивых цветочных горшков, изготовленных умельцами.

Поросята

Эту простую поделку, изготовленную детьми под руководством родителей, можно отнести в детский сад или школу. Вместе с ребенком выкрасите пятилитровую бутыль в светло-розовый цвет, сделайте прорези для глаз и ушей и расставьте на своем участке. Интерес окружающих к поделке обеспечен.

Поделки из бутылок

Существует множество вариантов поделок из надоевших пустых бутылок. Стеклянные бутылки служат отличным материалом для изготовления стильных светильников. Пластмассовые подойдут для изготовления декоративного дерева для дачи. Крышками декорируют стены дома и забор на участке.

Дачные скульптуры из старых покрышек

Выкрасив их в яркие цвета в соответствии с задуманным сюжетом, вы не только избавитесь от хлама, но создадите атмосферу праздника на своем участке.

Использование для поделок бросовых вещей может стать увлечением всей жизни. Такое хобби начинается с детских лет, продолжается уже со своим ребенком, а затем и внуками. Со временем приходит понимание того, что использовать можно любую вещь, предназначенную на выброс. В этом творчестве важны новые идеи и, не сдерживаемый никакими рамками, полет фантазии. Занимаясь творчеством, и доставляя радость себе, своим детям и внукам, вы помимо прочего, существенно улучшаете экологическую ситуацию, уменьшая количество отходов.

Информация, с которой вы ознакомились в этой статье, при совместном творчестве поможет укрепить семейные отношения, создать условия для творческого развития ребенка, приучить его к ответственности и усидчивости, улучшить память и интеллект. Кроме того, вы уменьшите количество отходов и избавите окружающую среду от части загрязняющего мусора.

Фото идеи поделок из бросового материала