Выравнивание стен своими рукамиЖелая провести качественные работы, нужно соблюдать некоторые правила.

Если температура воздуха 23°С и выше, кирпичную поверхность следует увлажнить, а затем нанести раствор. Для выполнения штукатурки высокого качества применяют маяки. Поверхность покрытий из одного слоя, разравнивать следует сразу после нанесения раствора. Поверхности многослойного покрытия, наносятся постепенно.

К поверхности стен из кирпича, листы гипсовой штукатурки приклеиваются специальными составами, а к поверхности из дерева их крепят гвоздями с широкими шляпками. Лепнину из гипса устанавливают, тщательно просушив основание. Креплением для архитектурных деталей служит арматура здания, тщательно защищенная от коррозии.

Слой шпаклёвки должен быть не более 5 мм, а слой штукатурки может доходить и до 5см. Трещины на поверхности могут образоваться от плохого раствора и слишком толстого слоя, нанесённого за один раз.

Отштукатуренная стена боится сквозняков и перепадов температур. Просушка сырых мест позволит избежать вспучивания штукатурки. Прочность штукатурки можно проверить простукиванием, участки с браком переделываются заново.