Фетр является доступным материалом для рукоделий. Мягкость материала, разнообразие цветов, прочность-это далеко не все плюсы фетра. Материал легко разрезать обычными ножницами и прошить руками. Смастерив фетровое изделие для дома, отказаться от него материала в пользу другого не так просто, ведь он настолько практичный и многофункциональный. Из фетра можно делать поделки, имеющие какую-то практическую пользу, а также обычные безделушки для красоты или детские игрушки.

Материал подходящ для новичков, так как изучив основные тонкости поделок из фетра, а также корректно подобрав материал по цветам, можно запросто создать очень красивую поделку.




Начинаем работу. Основная подготовка

Полистав различные сайты о создании изделий из фетра, может показаться, что это трудоемко и требует особых умений. Углубившись в тему, легко понять-чтобы смастерить оригинальную поделку, специальных навыков не нужно.

Для работы с фетром нужно подготовить подходящее место. Подойдет письменный стол или любая другая плоская, освобожденная от лишних вещей, поверхность.

Необходимо позаботиться о хорошем освещении рабочего места. Свет поможет мастеру лучше видеть маленькие детали работ и делать аккуратнее.

Третьим важным фактором хорошего результата, является предварительная подготовка коробки временного хранения изделия. Велика вероятность, что работа не будет закончена единоразово. Не рекомендуется оставлять недоделанное изделие в доступном для детей месте.

Разновидности фетра

Фетр нетрудно узнать по волокнистому составу. Состоит фетр из слоев валяной натуральной шерсти или синтетических волокон. Отличается фетр по толщине и плотности. Необходимо смотреть на стоимость и свойства материала перед покупкой:

  • Шерстяной-самый плотный тип фетра, не садится при стирке; прекрасно сохраняет форму, из него шьют большие игрушки, тапки, чешки.
  • Полушерстяной-этот тип фетра содержит до 70% акрила; мягкий и приятный на ощупь, однако совершенно не предназначен для стирки; для изделий с набивкой не годится, потому что быстро начинает расползаться.
  • Акриловый-лучше всего подходит новичкам; является самым дешевым; по своей структуре он гладкий на ощупь и блестит на свету; подходит для всех видов изделий.
  • Бамбуковый-самый дорогостоящий; он отличается высокой прочностью и износоустойчивостью, а потому часто используется для пошивки чехлов и сумок.

Подготовка материалов

Перед тем, как подготавливать сам материал, новичку рекомендуется придумать, что именно он хотел бы сделать в первую очередь и посмотреть в интернете схемы на предполагаемое изделие. Таким образом, автор рукоделия получит представление о том, сколько примерно материала у него уйдет, а также сможет прикинуть цвета.

Затем необходимо будет подготовить нижеуказанные инструменты:

  • ножницы.
  • нитки одинакового и различного от выбранного цвета фетра.
  • иглы различной толщины.
  • разноцветные куски фетра.
  • 4 карандаша (2 светлого оттенка, 2-темного).
  • клеевой пистолет.
  • холлофайбер или другой материал для набивки, в случае объемной поделки.
  • составляющие декора.

Что касается последнего по списку пункта, тут все зависит от идей рукодельника и может быть подобрано согласно шаблону конкретной работы. Как правило, для декораций выбираются пуговички, стразы, декоративные камушки, монетки и т.д.

Подготовив необходимую атмосферу и материалы, можно начинать создавать выкройку.

Начинаем шить изделия из фетра

Обычно новички предпочитают начинать с предметов, которые носят декоративный характер, как например, маленькие игрушки и елочные украшения.

Способ изготовления всех изделий будет одинаков. Нужно будет предварительно вырезать заготовки из фетра выбранного цвета, так как будет указано в выбранной схеме. Затем нужно будет нитками и клеем соединить вырезанные части между собой. После этого надо будет оставить поделку на некоторое время, чтобы она как следует просохла и только тогда ей можно начинать пользоваться.

Пошаговая инструкция:

  1. Вырезаем все детали без припусков на швы.
  2. Скрепляем все части булавками, как на рисунке.
  3. Пришиваем мелкие части в первую очередь. Например, если у нас котик, то начинаем шить с мордочки; глаза, усы и т.д. Шьем всегда с внутренней стороны.
  4. Затем сшиваем тельце обметочным швом по контуру фигуры.
  5. Если предполагается сделать объемную поделку, то необходимо оставить отверстие во шве, через которое и набивается фигурка. После этого дырку надо «залатать» потайным швом.
  6. В самом конце пришиваем или наклеиваем декоративные детальки.

Поделка готова!

Поделки для детей

Если хочется провести какое-то время в спокойствии рядом с ребенком, лучше всего занять его творчеством. Школьники любят создавать разные игрушки, в том числе пошивные, в то время как малышам лучше всего начинать учить склеивать детали, которые были предварительно вырезаны по выкройке.

Размечать и раскраивать фетр можно предложить ребенку, который уверенно работает ножницами. На каждый из праздников можно сделать что-то уникальное своими руками, что очень поможет ребенку в развитии его фантазии и мелкой моторики рук. Например, к 8 марта можно делать цветочки или целые букетики цветов из фетра. После этого их можно использовать как украшения для волос или как брошку.

На Новый год можно сделать фетровую елочку, снеговика, деда Мороза и использовать их как украшения на елку или как магнитик на холодильник. На Пасху можно постараться смастерить игольницу в виде яйца или декоративных цыплят и куличи.

Самые крохи очень любят играть с игрушками, которые набиты шелестящим целлофаном, шкурками от семечек или гречкой.

Изделия взрослым

Взрослым тоже можно придумать множество интересных и полезных поделок. Любая женщина может создать сумочку, футляр для телефона и планшета, ключницу, кошелек, пенал и др. Весьма необычно и красиво смотрятся украшения из фетра: кольца, ожерелья, брошки. Другой вариант использования фетра-вместо ароматизатора, потому что фетр хорошо впитывает запахи. Достаточно капнуть 1-2 капли любого эфирного масла и прекрасный натуральный ароматизатор готов. Идей, вариантов по применению фетра много, все зависит от фантазии мастера.

Опытные рукодельники создают выставки поделок, выкладывают фото работ на сайте и продают.

Работать с фетром приятно и занимательно. Творить оригинальные, красивые и полезные вещи легко взрослым людям и детям. Самое важное-не стесняться работ: ручная работа всегда ценится высоко. В любом другом деле, при работе с фетром тоже нужна практика и тогда у человека есть все шансы создавать нечто достойное внимания. Приобрести фетр можно как отдельными листами, так и набором в несколько или более листов. Найти его можно в швейных или других специализированных магазинах. Купить выкройки возможно в том же магазине.

Фетр-это прекрасный способ создать оригинальную вещь, наполнить мир теплом и уютом, и способствовать улучшению настроения себе и окружающим людям. Дерзайте!

Фото идеи самодельных поделок из фетра