Недавно у меня был непростой гарантийный случай с некоторыми контроллерами нашего производства. Они прошли испытания, были куплены и уже какое-то время работали, но потом в их работе пошли сбои. Это были первые контроллеры с неисправностями на нашем производстве. Для наших контроллеров мы с самого первого дня использовали твердотельные реле FOTEK SSR-25DA, и они доказали свою надежность.



Подозревая, что проблема в реле из новой закупки, я разобрал и на 25А и на 40А. Я готов был увидеть что угодно, но, на удивление, сборка обоих была выполнена вполне качественно, хотя в обоих были установлены симисторы ненадлежащего качества.

Для справки, симистор – именно та часть реле, которая включает/выключает ток.

В 25А установлен симистор BTA12-400C. Почитав интернет, я узнал, что они рассчитаны на непрерывную нагрузку 12 А, и непериодическую нагрузку до 126 А. Другими словами, симистор, использованный в 25 А реле, рассчитан на нагрузку 12 А. Вот результаты моих поисков по этому симистору.

40А реле собраны с симисторами BTA20-600C. В результате поисков в интернете, я нашел информацию, что они рассчитаны на непрерывную нагрузку 20А, и непериодическую нагрузку 200А. То есть, симистор, рассчитанный на нагрузку 20А, установлен в 40А. Вот результаты моих поисков по этому симистору.

Я погуглил «поддельный FOTEK SSR-25DA» и увидел, что в интернете полно жалоб на форумах на эти подделки, и еще нашел очень интересную статью. И хотя многие из тех, кто жаловался на некачественные детали, сами, скорее всего, запороли симистор своими руками, подделок все-таки очень много.

Выше я уже написал, что сборка даже поддельного реле может быть качественной. Все спайки были аккуратными, симистор закреплен надлежащим образом на задней крышке и покрыт хорошим слоем термопасты. Мне кажется, что эти модели были изначально собраны под более слабую нагрузку, но потом зачем-то перемаркированы в то, что мы имеем сейчас. Если бы это были на самом деле подделки, они были бы собраны гораздо хуже. Модели для более высокой нагрузки стоят дороже, так что выгода продать дешевый товар подороже очевидна.

Сразу после того, как я все это выяснил, я сразу вернулся к закупке у проверенного китайского поставщика, и число брака упало почти до нуля. Я не разбирал работающие, но и без этого разница в работе очевидна.

Если вы используете реле на протяжении какого-то времени и пока оно работает без нареканий, значит, скорее всего, у вас качественное изделие. FOTEK в Китае достаточное известное имя и их изделия считаются качественными и долговечными.

Если вы обдумываете замену изделия FOTEK, то этого делать необязательно, вряд ли вы сможете найти товар такого же качества и цены на местном рынке. Лучше исходить из того, что купленное реле перемаркировано и заказать реле с заведомо большей рабочей нагрузкой (для контроллера 20А купите реле на 40А, и так далее). Разница в цене не существенная, а по качеству эти реле превосходят любое купленное у местных поставщиков изделие.

Да и при таком обилии подделок, вы не можете быть уверены, что, купив изделие другого производителя, так же не нарветесь на подделку.