Начинаем строить домЧтобы не совершить ошибок при возведении коттеджа, понадобиться обращаться за помощью к специалистам. Но, для того, чтобы заплатить за их услуги необходимо серьезно потратиться, а кроме этого, нужно еще и купить стройматериалы. Потому-то, часто желающие возвести коттедж или даже небольшую дачу, в попытке сберечь денежные средства, некоторые виды работ пытаются произвести своими силами.

Если ваш бюджет в определенной степени ограничен, то этот вариант для вас оптимален, главное, отнестись к делу основательно. При изучении информации могут помочь не только книги и журналы, но и современные технологии. Так, в интернете можно отыскать множество роликов, касающихся данной темы.

Перед тем, как начать постройку, потребоваться спроектировать дом, и тут, придется выбирать, хотите ли вы оплатить индивидуальный проект или купить готовый. Можно, разумеется, найти бесплатные варианты в интернете, но эксперта все равно придется привлекать, хотя бы, для того, чтобы адаптировать проект к условиям территории строительства. Помните, что ошибки на этой стадии смогут привести к серьезным последствиям и обернуться дополнительными расходами для устранения этих ошибок.

Кроме проектной документации нам будет нужна и смета. Сметный расчет напрямую связан с проектной документацией, так как будет брать за основу данные приведенные в нем. Сметная документация — важный документ, потому что даст возможность ознакомиться с предстоящими расходами до начала строительства. При этом полный комплект документов, в случае с самостоятельным строительством, например, бани, не нужен. Так, составление актов скрытых работ будет излишним.

Если изготовлением сметы заниматься не своими силами, а привлекать экспертов, то они вполне могут порекомендовать, на чем возможно сэкономить, разумеется, чтобы это не отразилось на качестве.

Следовательно, еще до начала строительства будет нужно произвести большое количество работ, от которых во многом зависит успешное окончание возведения дома. Вследствие чего, если вы не имеете достаточно опыта в данном деле, рекомендуется хорошо задуматься под силу ли оно вам. Если вы все же соберетесь привлекать профессионалов, все равно не помешают знания технологий строительства, чтобы эффективно контролировать выполнение работ.

Даже покупка участка потребует некоторых знаний. Если заблаговременно не узнать об уровне грунтовых вод или наличии уклона для стока воды, то это может привести к необходимости дополнительных затрат в ходе строительства. И главное, не стоит забывать об инженерных сетях. Покупка участка без находящихся недалеко коммуникаций может потребовать серьезных вложений в будущем. Ведь технические условия для подсоединения дома к сети нужны уже на стадии составления проектной документации.

Начинаем строить домНачинаем строить дом

Необязательно приобретать индивидуальный проект, возможно воспользоваться готовыми вариантами, но при этом нужно понимать подходят ли вам используемые в нем технологии строительства, что лучше обсудить с профессионалом в этой области. В любом случае, без помощи профессионала будет сложно откорректировать проект к присущим вашему участку условиям.

Нельзя исключать, что используемый в готовом проекте вид фундамента вам не подойдет. Вполне вероятно, что можно использовать и более дешевый вариант. Ошибка в этом вопросе может поставить под угрозу безопасное использование объекта в будущем.

Стало быть, выбирать проект следует конструктивно. Если вы намереваетесь вносить в выбранный проект изменения, причем, касающиеся замены строительных материалов, расположения стен и т. Д, то возможно проще изначально присмотреться к другому варианту.

Кроме того, необходимо будет выполнить проектирование инженерных коммуникаций, а значит, с их перечнем надлежит определиться изначально. Корректировать проектную документацию можно, но сделать это потребуется до начала возведения загородного дома.

Начинаем строить домНачинаем строить дом

Если вам удастся сделать все самостоятельно, вы, несомненно, сможете собой гордиться, да еще и сэкономите приличную сумму денег, но вероятность допустить ошибку слишком высока.