Перила в интерьереКак известно, внешний вид лестницы определяется материалом ее изготовления, местом расположения и перилами. Остальное – мелочи, на которые мало кто обращает внимание. Одно точно не подлежит сомнению. Лестницы — это крупные элементы интерьера, которые всегда привлекают внимание. И выбор ограждающих конструкций для них играет решающую роль в дизайне помещения.

У потребителя всегда есть выбор: либо сделать лестницу максимально незаметной, спрятав ее в самом дальнем углу и приблизившись к канонам европейских веяний интерьерных решений, либо, классический вариант, выставив ее на всеобщее обозрение, сделав главным декоративным элементом комнаты. Выбор ограждающих конструкций для лестниц в первую очередь обусловлен стилистикой интерьера. Если это классика или модерн, нельзя обойтись без кованых перил.

Если шале или деревенский стиль идеальным решением станут деревянные, в хай-тек или минимализме лучше всего «звучат» перила и поручни из нержавеющей стали. Но это еще не все, ведь конструкция перил многогранна, а материалы легко можно скомбинировать между собой. Кто сказал, что стекло, металл и бетон нельзя использовать в жилых помещениях? Можно сыграть на контрастах, добавив в уют деревенского стиля стеклянную лестницу, а классику разбавив хромированным металлом.

Дерево, стекло или металл – это универсальные варианты. Дерево отличается пластичностью, великолепной эстетикой, особой энергетикой. Оно подходит практически для любых стилей интерьера, позволяет использовать всю гамму декораторских приемов, оформить поручни и балясины резьбой, окрасить их, нанести рисунок. При этом формы ограничиваются исключительно фантазией проектировщика и размерами помещения – из древесины можно сделать вообще что угодно. Стекло обычно используется в современных интерьерах (лофт, хай-тек, минимализм).

Оно придает пространству объем, делает помещение легким, воздушным. Стекло плохо поддается обработке (точнее, мероприятие это сильно бьет по карману), но оно и само по себе привлекательно, необычно выглядит. Чаще всего стеклянные конструкции устанавливают, используя domperil.ru.

Эти материалы великолепно дополняют друг друга. Металл дает огромное количество вариантов. Легкие, невесомые кованые конструкции, имеющие художественную ценность, отлично зазвучат в интерьере загородного дома, принесут в него гармонию и комфорт. Поручни из нержавеющей стали придадут лестнице легкость и лаконичность, позволят использовать для декора любые отделочные материалы.