Одно из самых популярных напольных покрытий – это ламинат. Он распространен благодаря невысокой цене, привлекательности и долговечности. Его легко укладывать, если выбрана правильная подложка.

Характеристики подложек под ламинат
Укладка ламината. Применение подложки
Эта составляющая очень важна для ламинированного покрытия, так как выполняет сразу несколько функциональных особенностей. Подложка под ламинат нужна для того чтобы:

не произошла деформация доски;
не случилось поломки замка вследствие перегрузки;
не появился конденсат;
не было шума от шагов.

Однако, неправильная укладка подложки под ламинат может привести к появлению насекомых и микроорганизмов. Чтобы этого не произошло необходимо выполнить такие условия, как:

ровная стяжка пола. Основание под подложку не должно содержать выбоины,трещины, прочие дефекты.
под дешевый ламинат не стоит приобретать дорогостоящую подложку. Важно соблюдать ценовой баланс.
Если подложка будет слишком толстой, то этот фактор может вызвать просадку ламината в местах, где будут присутствовать точечные нагрузки объемных масс.
Укладка ламината. Применение подложки
Виды подложек под ламинат

Примеры подложки под ламинат, существующие на рынке, бывают самые разные. Если учитывать себестоимость материала, то к самому дорогостоящему можно отнести пробковую подложку. Она считается отличным теплоизолятором. Справляется с подавлением шума. Не способствует появлению насекомых и бактерий. Пробковая подложка отличается сохранностью форм, она не проседает.

Битумно-пробковая подложка отличается тем, что изготавливают ее обычно из специальной бумаги, которая пропитывается битумом и посыпается пробковой крошкой. Она также относится к дорогостоящим, и рекомендуется для долговечных видов ламинатного покрытия.

К менее дорогостоящим относятся хвойные виды подложек. Для их производства применяется качественная древесная щепа. Вредные составляющие в производстве продукции отсутствуют. Поэтому продукция считается безопасной для здоровья человека.