Чтобы получить хорошие семена лука, нужно прежде всего правильно выбрать место для посадки маточных луковиц весной. Оно должно хорошо освещаться солнцем и продуваться ветром. Грядку с маточным луком ежегодно располагаю на новом месте – после картофеля, перца, баклажана, свеклы.

Для посадки отбираю 12–14 крупных, без признаков поражения болезнями луковиц и высаживаю их в начале октября. На грядке делаю 2 бороздки на расстоянии 40 см друг от друга, между луковицами – 20 см. В лунку всыпаю столовую ложку золы и несколько гранул универсального удобрения. На грядку набрасываю срезанные ветки малины.

Слежу, чтобы в зимний период на ней постоянно был снежный покров. Весной, как только сойдет снег, проволочной тяпочкой рыхлю верхний слой почвы. Потом после каждого дождя или полива обязательно рыхлю почву с маточными луковицами.

Когда цветоносы достигают высоты 50–60 см, вбиваю 6 кольев высотой 80 см по 3 с каждой стороны и натягиваю на них шпагат, чтобы стрелки не ложились. Посадки маточного лука ничем не обрабатываю, мучнистая роса в условиях хорошей продуваемости и освещенности лук не посещает.

Убираю головки не все сразу, а выборочно и ставлю их как цветы в емкость на подоконник, подстелив бумагу. На нее осыпается часть семян чернушки. Это самые лучшие семена, их собираю в коробочку. Стоят головки обычно 1,5 месяца, потом перетираю их руками, просеиваю через металлическое сито. Пыль удаляю, а оставшиеся семена помещаю в емкость с водой, перемешиваю, удаляю шелуху и мусор, а семена подсушиваю на ткани, разложив их тонким слоем. Получаю 200 г хороших семян, часть использую для посева весной, а часть оставляю на следующий год страховым запасом.

Использую лук сорта Штуттгартер Ризен.

Источник: https://www.sotki.ru/obmen_opitom/article/-kak-poluchit-otlichnyy-luk-sevok-9766