Виды щебняЩебень – это то, что получается в результате дробления горных пород. Используется данный материал абсолютно во всех видах строительства. Щебень делится на определенные фракции, то есть размер зерен. Его применяют для укладки дорого и аэродромов, производят асфальтобетонные смеси, а также изготавливают бетон и всевозможные конструкции из него.

Характеристики щебня

щебень в мешках имеет следующие характеристики:

• Он является радиоактивным;

• Прочным;

• Выдерживает сильные морозу;

• Средняя степень влагопоглощения.

Виды щебняПо крупноте строительный щебень также бывает абсолютно различным.

Щебень, которым обустраивают дороги тоже делят на некоторые группы:

1. Щебень, который применяется только для оснований;

2. Для нижних слоев;

3. Для покрытия верхних слоев, состоящих из асфальтобетона.

Очень большим спросом у строителей пользуется щебень кубовидного типа, который уже носит такое название, как «щебень будущего».
Виды щебня

Классификация щебня

Щебень разделяется на классы и все это зависит от происхождения горных пород:

Гранитный щебень. Он является результатом дробления такой породы, как гранит. Щебень данного типа делят на три особые группы: обычная, улучшенная и кубковидная форма. Щебень из гранита применяется при строительстве дорог в нижнем слое, что дает возможность получить на выходе достаточно прочное и устойчивое к износу покрытие. Для асфальтовых дорого берется щебень фракции 5-20 мм. Для фундаментов используется такой фракции, которая имеет значения 20-40 мм. Для очень массивных конструкций используется щебень с фракцией 40-70 мм.

Виды щебняГравийный щебень. Он добывается при помощи просеивания карьерной породы или же с помощью дробления природной каменной скалы. По прочности такой вид щебня, конечно же, значительно уступает щебню гранитного типа. В то же время он имеет более низкий фон радиации. Такой щебень используется в изготовлении бетона более низкого качества, а еще для фундамента и при укладке дорог или же их ремонте.

Известковый щебень. Он отлично переносит перепады в температурном режиме. Он выдержит замораживание в 100 циклов, а когда оттает не потеряет ни капли своих свойств. Данный материал, по сравнению с гранитным щебнем, считается менее прочным. Еще такой вид щебня принято считать самым дешевым. Он используется практически всегда для строительства дорог или же для их ремонта.