Установка фильтра грубой очистки для воды

Содержание статьи:

  • 1 Что потребуется для установки фильтра на воду
  • 2 Установка фильтра грубой очистки для воды
  • 3 Как почистить фильтр грубой очистки

Поступающая вода из трубопровода содержит не только различные примеси химического характера, но и механические загрязнения, которые, в первую очередь, представляют опасность для работы сантехнических приборов. Чтобы уловить крупные механические примеси на участке водопроводной трубы, как правило, перед счётчиком на воду, устанавливается фильтр грубой очистки.

На вид, это небольшой латунный переходник с ответвлением в сторону. Внутри фильтра расположена тонкая сетка, которая призвана задерживать различного рода механические загрязнения. Многие производители дорогостоящей техники не распространяют гарантию на неё, если на входе водопроводной трубы в дом, не установлен предварительный фильтр, т. е., фильтр грубой очистки.

Поэтому отказываться от установки фильтра грубой очистки воды нет смысла, ну а о том, как это сделать, читайте в данной статье строительного журнала samastroyka.ru с видео подсказками в конце.

Что потребуется для установки фильтра на воду

Для того чтобы установить фильтр грубой очистки воды, потребуется запастись терпением и следующими материалами с инструментом:

  • Фильтр грубой очистки на полдюйма или три четверти;
  • Шаровой кран, такого же диаметра или переходники на него;
  • Возможно, потребуются латунные ниппеля, в зависимости от конфигурации используемых кранов.

Из материала, для монтажа фильтра понадобится немного. В первую очередь нужны будут два разводных ключа, пассатижи, сантехнический лен или фум-лента, чтобы осуществить уплотнение резьбы.

Как было сказано выше, фильтр грубой очистки для воды, рекомендуется ставить перед водяным счётчиком или на входе водопровода в дом. В любом случае, чтобы осуществить данную работу правильно, нужно знать, как установить фильтр грубой очистки.

Устанавливается он, только ответвлением вниз, тем, где находится сетка. В противном случае, фильтр просто не будет улавливать проходящие через него механические загрязнения. Также, на корпусе фильтра стрелкой указано направление движения воды, с этим нужно считаться. В общем, установка фильтра на воду не представляет собой ничего сложного, главное запомнить нюансы и последовательность выполнения работ.

Установка фильтра грубой очистки для воды

Чтобы фильтр прослужил долго, его, время от времени нужно чистить. Поэтому рекомендуется выбирать для установки фильтра грубой очистки легкодоступное место, где можно было бы быстро отвинтить пробку и почистить фильтр. Выбрав такое место на водопроводной трубе, можно приступать к врезке фильтра.

Кроме того, перед фильтром и за ним, обязательно нужно установить по одному вентилю, чтобы можно было бы почистить фильтр или заменить его. Без запорной арматуры сделать это, в дальнейшем, не получится.

Порядок выполнения работ по установке фильтра грубой очистки, такой:

  • Перекрыть воду на стояке;
  • Уплотнить резьбы. На фильтре они внутренние, поэтому уплотнению подвергается резьба на шаровом кране, накидных гайках (американках), ниппелях и переходах;
  • Затем потребуется накрутить на резьбу водопроводной трубы, сначала кран, а затем фильтр грубой очистки к нему;
  • Расположить фильтр грязевиком вниз, таким образом, чтобы к нему было легко подобраться;
  • Открыть воду и проверить фильтр грубой очистки на предмет протечек.

Таким образом, можно самостоятельно установить фильтр грубой очистки без помощи специалистов.

Как почистить фильтр грубой очистки

Чистить фильтр грубой очистки нужно регулярно.

Сделать это можно следующим образом:

  • Сначала нужно полностью перекрыть подачу холодной и горячей воды в доме;
  • Затем, подобравшись к фильтру и устроившись поудобней возле него, нужно открутить крышку грязевика, используя для этих целей разводной ключ;
  • Добравшись до внутренностей фильтра, требуется аккуратно извлечь металлическую сеточку, после чего хорошенько промыть её и почистить, соскоблив с поверхности ржавчину и налёт. Сделать это можно не слишком острым ножом или старой зубной щеткой;
  • Далее необходимо установить сетку на своё законное место и закрутить крышку грязевика назад, несильно подтянув её разводным ключом;
  • После чистки фильтра грубой очистки можно открывать подачу воды и проверять, не потёк ли фильтр.

На все про все, уйдёт не более 20 минут. Также быстро происходит и установка фильтра грубой очистки для воды, главное не спешить и запомнить все вышеперечисленные правила монтажа.