Видов кирпича на рынке существует множество. Знание характеристик этой продукции поможет лучше сориентироваться в сферах применения того ли иного материала для конкретных нужд.

Виды кирпича

Виды кирпича. Различия в характеристиках
Кирпичи имеют отличия по составу и способу производства. Виды кирпича имеют прямую зависимость от материала его изготовления и сферы применения. Также имеет значение способы изготовления и получаемые размеры готовой продукции.

Поскольку формат и состав кирпича может быть самым различным, то сфера применения продукции также отличается. К примеру, керамический кирпич делают из глины высокого качества, в которой не содержится никаких примесей.

Процесс производства кирпича предполагает этап формовки, этап сушки и эта обжига. Качественный керамический кирпич будет иметь поверхность матового оттенка с характерным звонким звуком, возникающим при ударе. Структура на изломе будет выглядеть пористой.

Силикатный кирпич включает в состав кварцевые породы – песок. Причем известь и влага должна составлять около 10% от массы сырья. Поэтому производство силикатного кирпича подразумевает еще и этап очистки исходного сырья.

Легковесный кирпич включает в состав отсевы различных пород, ракушки, доломита, прочего. Это сырье составляет 90% объема. В состав продукта включается специальный вяжущий компонент. Этапы производства такого кирпича включают прессование в специальных формах, применение реагентов для химической реакции. Этот строительный материал отличается разнообразием расцветок. Это явление появляется благодаря используемым реагентам на производстве.

Особенности некоторых видов кирпича

Виды кирпича. Различия в характеристиках
В продаже можно встретить шамотный кирпич. Изделие отличается жаростойкостью и низкой теплопроводностью Этот кирпич считается огнеупорным. Выдерживает много циклов нагрева, причем качества материала при этом не ухудшаются.

Есть так называемый клинкерный кирпич. Его изготавливают из пластов глины, которые являются тугоплавкими, а потому в процессе производства могут спекаться до однородной массы. Клинкерный кирпич особо требователен к исходному сырью.

Только качественный состав глины позволит производителям изготовить хороший клинкер с высочайшей плотностью и прочностью. Клинкерный кирпич может отличаться по цвету. Потому его частая сфера применения – облицовка стен, цоколей, мощение садовых дорожек.