Зачем покупать детям дешевую, быстро ломающуюся игрушку, если вы сами можете сделать для них отличный меч из твердой фанеры или палки, который понравится вашим детям и прослужит им дольше, чем покупной? Представляем вашему вниманию инструкцию как сделать из дерева меч.


Большая часть работы по изготовлению самодельного меча выполняется при помощи ручного или электроинструмента. Для изготовления клинка потребуется стационарная дисковая пила.

Соблюдайте правила техники безопасности при работе с ручным и электроинструментом. Прежде, чем начать работу с инструментом, ознакомьтесь с его инструкцией по эксплуатации.

Шаг 1: Делаем клинок


Лезвие меча лучше сделать из древесины лиственных пород деревьев. Для этой цели подойдут: дуб, клен, ясень, вишня и др. Возьмите доску сечением 45*25 мм и отрежьте от нее брусок длиной 1200 мм (можно сделать такую длину, какую пожелаете).

Напилите несколько брусков разной длины для разных размеров мечей, затем установите на дисковой пиле угол пиления приблизительно 15 градусов.

Нужно сделать четыре продольных распила. Распилы производите в соответствии с чертежами.

Первый распил должен идти от середины длинной стороны сечения бруска до точки, не доходящей до середины короткой стороны примерно на 2 мм. Это делается для того, чтобы лезвие не получилось острым, дабы избежать риска получения травмы. Для удобства понимания, в каком порядке проводить распиловку, обозначим конец бруска, который сейчас повернут к вам «А», а противоположный конец – «В».

Чтобы сделать второй срез, переверните брусок на 180 градусов относительно оси. Конец «А» все еще направлен к вам.

Для третьего среза переверните брусок так, чтобы торец «В» был повернут к вам.

Чтобы сделать последний, четвертый срез, переверните брусок на 180 градусов относительно оси. Конец «В» направлен в вашу сторону. Возможно, теперь вам придется отрегулировать упор пилы, т.к. размер бруска уменьшился.

Теперь у вас есть заготовка клинка для меча. Обрежьте ее до необходимой длины.

Шаг 2: Делаем отверстие для крепления головки (навершия)


Высверлите отверстие с торца заготовки клинка по центру ромба. Сюда будет крепиться навершие.

Шаг 3: Заостряем конец клинка


Для заострения клинка используйте дисковую пилу и ленточную шлифовальную машину. Если хотите поставить производство мечей на поток, то можете сделать специальный шаблон для заточки.

Шаг 4: Изготовление и крепление гарды (крестовины)


Изготовить гарду очень просто. Возьмите два деревянных бруска размером 25*20*150 мм и сложите их вместе, как показано на фотографии. Проведите линию по середине брусков. Нарисуйте сечение-ромб такой же, как и у клинка. Выпилите ромб (можно воспользоваться ленточной пилой, долотом, ножом или другим инструментом).

Склейте и сколотите половинки гарды между собой. Скруглите углы и отшлифуйте гарду окончательно. На гарде можете выгравировать свое имя или сделать рисунок.

Наденьте гарду на клинок (возможно, вам придется расширить ромбовидное отверстие). Для относительно маленьких мечей (длиной 600 мм) выбирайте рукоять (черенок) длиной 150 мм. Чем длиннее меч, тем длиннее делайте ему рукоять.

Шаг 5: Навершие





Для изготовления навершия используем обрезок от старого перила. Можно использовать деревянный шарик, или другую форму, какую захотите.

Внимательно изучите фотографии. По ним можно понять, какую часть перил и как выпилить.

Вы можете сделать навершие простой формы или любой, какой вам подскажет воображение. Сделайте на головке какое-либо тиснение.

Для соединения навершия с рукоятью, высверлите отверстия по центру рукояти и головки. Соедините их с помощью шпонки (предварительно промазав соединение древесным клеем).

Шаг 6: Пришло время для игр!




Не пожалейте времени для того, чтобы отшлифовать поверхность меча.

Придайте глянец мечу путем вощения (натирание воском).

Обстругайте и отшлифуйте рукоять, чтобы она удобнее ложилась в руку. Можете также обернуть рукоять кожей или другим материалом (например, использовать старый ремень).

Попробуйте такой способ обмотки рукояти: вначале оберните ее куском шерстяного одеяла, затем черной хоккейной лентой для клюшек (продается в магазинах спортивных товаров).

На фото вы можете видеть различные мечи разной длины для разных возрастов детей (и не только детей).

Не забывайте о своих родных и близких: они будут рады получить такой меч себе в подарок.