Пробковое покрытие - альтернатива паркетуПаркет один из самых распространенных видов покрытия. Однако для любителей привнести в свой дом что-то теплое и мягкое, при этом сохранив хороший вид пола, разработчики напольного покрытия придумали покрытие из пробки. Этот материал не уступает паркету, и имеет свои особенные свойства и плюсы, а именно приятность ощущений.

Рассмотрим технологию производства данного покрытия. Пробковый дуб, растущий в Португалии, которая является лидером в выращивании сего дерева, растят до возраста 25-30 лет и снимают кору с того самого дерева. Этот процесс называется окорка. При производстве пробок, остается пробковая крошка, которая и идет на формирование покрытия.

Крошку обдают паром, и она увеличивается в объеме, после чего эту самую крошку спекают и за счет содержания в ней смолы она склеивается в один пласт.

Плиты из таких пластов изумительно выглядят и поэтому начали использоваться не просто как утеплитель, но и как декоративный пол. К тому же, он отличается хорошей прочностью.

Такое покрытие может состоять из одного слоя – пробковый паркет или из двух слоёв, паркет, покрытый шпоном.

В виду особенностей производства, такой паркет имеет широкую цветовую гамму, от классических древесных, до оригинальных черных, белых или даже зеленых тонов.

В отличии от паркета обычного, пробковый влагоустойчивый и хорошо изолирует как тепло, так и звуки. При этому оставаясь экологически чистым продуктом. Так же стоит подчеркнуть, что в данном покрытии не размножается микрофлора.

Что касается хождению по такому покрытию, то свойства паркета из пробкового дуба, хорошо ортопедически сказываются на теле, а также не скапливают пыль, что прекрасно для аллергиков.

Установка паркета абсолютно такая же, как и у стандартного, однако после укладки сего напольного покрытия, нужно оставить на время для адаптации.
Уход не составляет труда, так как заключается в протирании влажной тряпкой или удалении загрязнений пылесосом.