Патио на дачном участкеПатио – называется открытая площадка, которая обустроена, расположенная между красивыми растениями. Она предназначается для отдыха от городской суеты. Главными элементами патио считается вымощенная площадка с использованием природных материалов, а так же наличие удобной и комфортной мебели.

Выбор участка

Выбирать участок можно по таким критериям:

1. Патио на дачном участкеДля того, чтобы подобрать подходящее место, следует внимательно изучить свой участок. В том случае, когда вы хотите находится на солнце ради того, чтобы погреться и позагорать, следует сделать площадку полностью открытой без деревьев, которые могут располагаться вокруг.

2. Если же вы хотите патио для уединения с книгой и чашкой кофе подальше от солнца — в таком случае лучше всего присматривать площадку рядом с раскидистыми деревьями, где будет открываться вид на какую-нибудь альпийскую горку или же невероятно красивую клумбу.

Главное требование остается одно – ровная площадка земли. Когда в выбранном вами месте существуют неровности, придется немного поработать и все тщательнейшим образом разровнять.

Патио могут быть самых разных форм:

1. Патио на дачном участкеКруглая;

2. Квадратная;

3. Прямоугольная;

4. Многогранная.

Заранее следует наметить границы площадки, которую вы планируете построить, при этом воспользовавшись канатом и колышками. Круглая форма может быть замерена также и при использовании шланга.

Как расставить мебель?

Патио на дачном участкеКогда наступает момент раставления мебели, многие не знают, как это правильно сделать. Как правило, на патио должен присутствовать небольшой столик и как минимум два кресла. В том случае, когда размеры патио большие, то можно дополнить обстановку небольшим диванчиком или же лавкой, которая имеет спинку. Главное, чего следует руководствоваться – мебель обязана быть удобной.
Преследуя цель более сильного слияния с природой, недопустимо использование мебели из пластика или же каких-то иных материалов искусственного происхождения.

Лучше всего для обустройства патио подходит мебель, изготовленная из древесины. Очень естественно и необычно смотрится мебель, кованная из металла, на сидушки которой уложены декоративные подушки. В том случае. Когда деревья, которые еще очень молодые, идеально подойдет установка навеса, чтобы создать на патио тень, а так же защититься от непогоды. Вокруг данной зоны, предназначенной для отдыха можно высадить свои самые любимые кустарники и цветы.