Обои - основные виды и свойстваНа данном этапе времени, на рынке стройматериалов существует огромное количество самых разнообразных обоев. Однако давайте посмотрим, что же нам предлагают производители и что подойдет именно вам как в качественном, так и в денежном факторе.

Думаю, сегодня, как и всегда самыми популярными были и будут бумажные обои. Они всегда хорошо смотрятся, дешевые и просты в поклейке. Конечно минусом является их не долговечность, всего 3-5 лет, однако это является лишним стимулом вновь обновить обстановку в квартире. Еще один минус — это чувствительность к влаге, при её наличии обои скорее всего отпадут.

По взаимоотношению с водой существуют: влагостойкие, водостойкие и моющиеся. Водостойкие могут быть протерты мокрой тряпкой, но без применения моющих средств. Влагостойкие обои прекрасно моются с химическими средствами. Моющиеся в свою очередь можно мыть с моющими средствами, но очень аккуратно.

Так же по фактуре, можно провести следующую классификацию. Бывают гладкие обои, обои с рельефным рисунком, с выдавленным рисунком не большой глубины и многослойные. Многослойные в свою очередь могут иметь глубокий рисунок.

Виниловые обои. Обои, полученные не естественным путем, а химическим. На бумагу наносится слой поливинила и оттесняется рисунок или делается изображение красками. Иногда можно встретить оригинальный рисунок, созданный шелковыми нитями, такие обои прекрасно скрывают неровность стен. Плюсы таких обоев устойчивость буквально ко всему. Минус — это сложная технология поклейки.

Так же помимо виниловых обоев, бесконечный человеческий разум создал ковровые, металлические, «жидкие» обои и даже стеклянные.

И как вывод стоит сказать, что выбор обоев не мало важная часть ремонта. Нужно всегда читать упаковку и консультироваться с профессионалами, узнавая куда и какие обои лучше всего применить.