Чтобы сделать жилище более живым, недостаточно купить какую-то яркую броскую вещь: очень важно проявлять мудрость, не насыщая интерьер яркими безвскусицами. Очень важно для начала убрать все вещи, которые не имеют функционального назначения: такой шаг Способы оживления скучного интерьерапозволит освободить пространства для последующего декорирования.

Самые известные способы, чтобы сделать интерьер более интересным:

1. Фотообои. Простой недорогой метод, способный сделать помещение более ярким и интересным. Особенно востребованы обои в небольших комнатах, так как способствуют визуальному расширению пространства. Что касается типа изображения, то в этом отношении очень хорошо смотрятся городские виды и пейзажные сюжеты: обилие вариантов в этом отношении способно удовлетворить любой запрос.

2. Бонсай
. Эти деревья имеют способность акцентировать на себе внимание, что позволяет им вписаться в любой стиль домашней обстановки, привнося гармонию и спокойствие. Не является ограничением даже слабая освещенность и скудость пространства: оживление интерьера, создание атмосферы расслабленности и спокойствия, после появления одиночного дерева или композиции бансай обеспечены.

3. Подушки. Очень простой и действенный способ оживления помещения, для чего используют подушки как для диванов, так и напольные. Последний тип изделий не только украшает интерьер, но является хорошей альтернативой пуфам и банкеткам. Подушки обычно выбирают яркие – желтого, салатового, фиолетового цвета; хорошо смотрятся также несколько подушек разного оттенка.

4. Фотографии. Особенно хороший эффект производят фото родных людей с радостными лицами: этом могут быть как рамочные изображения, так и крупные настенные распечатки. При выборе рамок лучше всего в данном случае отдать предпочтения каким-то нестандартным конструкциям.

5. Светящиеся гирлянды.
Их можно использовать не только на праздники, но и в обычное время, что значительно оживит атмосферу жилища. Их можно прикрепить на стены, или привлечь внимание к какой-то конкретной полке, где выставлены интересные декорации.
Способы оживления скучного интерьера
6. Текстиль. Красивая ткань скатерти или штор имеет положительный эффект на настроение в доме: иногда для оживления применяют открытый тип вешалок.

7. Книги. Выставленные на полках хорошие книги придадут атмосфере дома творческих ноток: при этом, предпочтение лучше отдать старым потрепанным экземплярам.

8. Личное творчество. Беспроигрышный ход – выставить напоказ личное творчество. Это могут быть картины, поделки, гербарии, музыкальные инструменты – все это однозначно привлечет к себе внимание и интерес.