Смотря на различные дома, сразу в голове каким-то образом отмечаются различные декоративные элементы на фасаде здания. Необычный стиль выполнения и уникальные дизайнерские штрихи. Сегодня ни у кого уже нет сомнений в том, что любой частный дом может выглядеть интересно и оригинально, самое главное – это включить свою фантазию.

Декор на фасаде — это своеобразная визитная карточка дома. Если снаружи здание выгляди интересно, необычно и привлекательно, то тебе сразу хочется и зайти внутрь.

Материалы для фасадного декора

Для современного дизайна фасадов может быть использовано огромное количество разнообразных материалов: пенополистирол, пенополиуретан, стеклофибробетон, стеклопластика, и даже обычные гипс и бетон – самое главное включить фантазию. Однако, несмотря на столь большой выбор материалов, все же одним из самых востребованных считается пенополиуретан, благодаря своей относительной небольшой массе и достаточно простого процесса монтажа.

Достаточно легкая пенополиуретановая лепнина включает в себя огромное количество достоинств. А сам материал производят путем соединения нескольких определенных ингредиентов. При их смешении получается своеобразная смесь из небольших закрытых ячеек, которые наполнены воздухом. Впоследствии эти ячейки застывают. Как раз благодаря наличию этих ячеек декор получается достаточно устойчивым к различным колебаниям температуры и погодным условиям.

Достоинства колон из пенополиуретана

  1. Достаточно большой процент детализации фасадного декора.
  2. Высокая плотность конструкций с сильным увеличением в верхнем слое.
  3. Практически нулевой процент водопоглащения.
  4. Относительно высокая устойчивость к какому-либо воздействию внешней среды.
  5. Доступность. Цена на колонны из пенополиуретана на рынке относительно не высокая, поэтому абсолютно каждый сможет позволить себе такой необычный элемент декора.
  6. Все конструкции имеют относительно небольшую массу, благодаря чему и не утяжеляют сам фасад.
  7. Легкость в проведении монтажных работ. Таким образом даже нет необходимости в дополнительных наемных рабочих так как все можно сделать самому.
  8. Декоративные элементы из пенополиуретана могут быт окрашены в разнообразные цвета.

Фасадный декор из пенополиуретан подлежит ремонту или же частичной замене каких-либо элементов.