Сделайте несколько замечательных световых мечей не дороже пяти долларов за штуку! Пошаговая инструкция как сделать световой меч своими руками.




Метод, который здесь описывается, позволяет собрать настоящий световой меч при минимальных затратах и отличается простотой изготовления.

Дочитайте статью до конца, и вы научитесь делать превосходные лазерные мечи Джедая!

Шаг 1: Они светятся!



Эти мечи хорошо светятся в полутемной комнате (первое фото), а в абсолютно темном помещении они выглядят потрясающе, особенно, если смотреть на них под углом (второе фото)!

Прежде, чем приступать к изготовлению, вы должны знать, что основным недостатком этих самодельных световых мечей является то, что их лезвия достаточно хрупкие.

Такое оружие, естественно, не годится для тяжелых сражений! Лезвия будут сгибаться и складываться, если ударять ими слишком сильно.

Тем не менее, они прекрасно подойдут вам для игр с вашими детьми, а также вы можете представить себя Джедаем.

Ну что же, начнем!

Шаг 2: Материалы





Материалы, необходимые для изготовления мечей:

  • Прозрачные пластиковые футляры от люминесцентных ламп. Лампы продаются в магазинах товаров для дома. Вам потребуется размер Т8. Из футляров будут сделаны клинки мечей.
  • Альтернативным вариантом для изготовления клинка будет использование цветных защитных футляров, которые продаются на Amazon. Выглядят они неплохо. Только не забудьте, что вам нужен размер Т8.
  • Маленькие 9-светодиодные фонарики. Вам нужны вот такие.
  • Картонная трубка, которая подходит по диаметру как к фонарику, так и к пластмассовому футляру. Подробнее об этом – на следующем шаге.
  • Трубопроводная лента (черная, серебряная, золотая и обычная серая).
  • Изоляционная лента.
  • Оберточная бумага.
  • Клей-лак Mod Podge.

Основные инструменты, которые вам понадобятся:

  • Разметочный коврик и прозрачная линейка (показаны на последнем фото).
  • Перочинный нож.

После подсчетов стоимости всех материалов, выходит, что один меч будет стоить около 5 долларов. Совсем не плохо!

Шаг 3: Картонные трубки




Картонные трубки, в которые упакованы пластиковые футляры, имеют идеальный размер для изготовления рукоятки светового меча. И фонарь, и футляр легко вставляются в такую трубку с небольшим зазором.

Длина одной трубки – 760 мм. Разрежьте трубки на 4 части, по 190 мм.

Если вы не сможете подобрать такие трубки из картона или другого материала, то вы можете сами изготовить их из бумаги, как описано в следующем шаге.

Шаг 4: Изготавливаем простые картонные трубки







Вот как можно самим сделать картонную трубку.

Возьмите полосу коричневой оберточной бумаги размером 200*800. Разложите ее на ровной поверхности и нанесите на одну сторону клей так, как показано на фотографиях. Плотно скатайте ее с помощью куска трубы ПВХ диаметром 25 мм. Обратите внимание, что небольшая начальная область листа не намазывается клеем, чтобы бумага не прилипала к трубе ПВХ.

Затем выньте ПВХ трубу из картонной трубки и просушите ее. Можете попробовать сделать спирально намотанные трубки, но это будет уже излишне для этого проекта.

Получившаяся труба имеет немного больший диаметр, чем пластиковый футляр и фонарик, но она отлично подойдет для изготовления меча.

Шаг 5: Устанавливаем фонари






С одного конца трубок вставляются фонарики так, чтобы откручивающаяся крышка для установки батарей могла свободно откручиваться.

Для того, чтобы фонари плотно вставлялись в картонные трубки, оберните их корпуса трубопроводной лентой. Затем вставьте фонари в трубки и зафиксируйте небольшим количеством термо-клея.

Шаг 6: Режем пластиковые футляры


Длина пластиковых трубок должна быть около 900 мм. Отмерьте необходимую длину, намотайте на отмеченное место липкую ленту, и отрежьте трубку по краю ленты перочинным ножом.

Шаг 7: Красим и шлифуем клинки




Лучший способ окраски прозрачных футляров – это покрасить их перманентными маркерами. Это дешево и имеется возможность окраски материала в широкий спектр цветов. Правда такая работа немного утомительна.

Для того, чтобы свет от фонаря рассеивался, отшлифуйте пластиковые трубки наждачной бумагой зернистостью 220.

Применив отражатель на конце трубки (описание в следующем шаге), получается хорошо рассеянный цветной свет.

Шаг 8: Добавляем отражатели







Футляры для ламп имеют черные пластиковые заглушки. Сделаем из них отражатели, которые будут помогать рассеивать свет по трубкам.

Натяните кусок серебряной клейкой ленты на внутреннюю часть заглушки и аккуратно обрежьте, чтобы ее можно было вставить обратно в футляр.

После вставки заглушки, закрепите ее черной клейкой лентой шириной 20 мм (см. фото).

Шаг 9: Соединяем рукоятки с пластиковыми клинками



Перед вставкой клинков в картонные трубки, намотайте на них немного клейкой ленты, чтобы они вошли вплотную.

Если хотите, чтобы мечи были разборными, не фиксируйте ничем клинки в рукоятках.

Толщину намотки липкой ленты на футляры нужно будет подобрать экспериментально для каждого экземпляра меча отдельно.

Шаг 10: Световой меч № 1: Куай-Гон Джинн








Сделаем восемь различных мечей. Пять из них изготовим по образу световых мечей персонажей из известной всем саги, а для трех придумаем свой дизайн.

На данных фотографиях представлен меч Куай-Гон Джинна.

Рукоятки украшаются простым приклеиванием скотча. Для создания выступов и колец, используется изоляционная лента, двусторонний скотч, пуговицы, пенопласт и другие прокладки.

Как только рисунок на рукоятке будет готов, покройте ее клеем-лаком Mod Podge. Клей создаст пластичное покрытие, которое предотвратит отслоение клейкой ленты и вставок. Это не обязательный шаг, но настоятельно рекомендуемый. Лаковое покрытие значительно увеличит срок службы рукоятки.

Шаг 11: Световой меч № 2: Мейс Винду






Показать еще 5 изображений





У Мейс Винду светлый меч с фиолетовым клинком и золотым обрамлением.

Вначале оберните ручку серебряной липкой лентой, а затем добавьте детали из золотистой ленты и черной изоленты. Чтобы сделать тонкие колечки на ручке, полоски для этих колец вырежьте из ленты с помощью перочинного ножа. Для этого положите полосу ленты на режущий коврик и, приложив линейку, обрежьте необходимую ширину.

Шаг 12: Световой меч № 3: Оби-Ван Кеноби








Ручка этого меча выглядит очень классно. Чтобы сделать рельефные чередующиеся полосы, используйте семь колец из пенопластовых лент, а затем прорежьте канавки.

Наматывайте ленту не очень туго, т.к. слишком большое давление может раздавить картонную трубку. Так что ленту мотайте легко и без натяга.

Шаг 13: Световой меч № 4: Дарт Вейдер








Классический световой меч.

Покройте ручку серебряной липкой лентой. Полосы сделайте из черной изоленты и пенопластовых лент. Скошенный край ручки разметьте на глаз, а затем отрежьте перочинным ножом.

Шаг 14: Световой меч № 5: Темный меч



Это световой меч с черным клинком. Клинок окрашивается черным маркером, а после шлифовки его цвет становится серым.

Меч имеет простую и достаточно скучную рукоятку. Дизайнеры из Звездных Войн вряд ли одобрили такой инструмент.

Шаг 15: Световой меч № 6: Желтый меч



Меч с клинком желтого цвета и овальным оформлением рукоятки. Сначала оберните ручку черной лентой, затем поверх нее добавьте серебряные детали.

Сделайте золотые вставки на обоих концах, а также на кнопке рукоятки. Такой дизайн, в отличии от предыдущего, более правдоподобен.

Шаг 16: Световой меч № 7: Белый меч


Этот световой меч немного напоминает меч Оби-Вана с хромированными кольцами на конце рукоятки.

Вообще-то не существует никаких правил при создании ваших собственных световых мечей, поэтому экспериментируйте и придумывайте собственные дизайны.

Если рукоятка меча будет содержать слишком много деталей или, наоборот, слишком мало, то получится соответственно либо грубый и пафосный меч, либо скучный и простой.

Шаг 17: Бонусный световой меч: ультра-легкий меч мастера Йоды







Так как вы обрезали прозрачные футляры с длины 1200 мм до длины 900 мм, у вас осталась куча маленьких отрезков.

Это простая версия меча мастера Йоды.

Этот меч не имеет съемного клинка и изготавливается в течение 30 минут. Если у вас не хватает времени на изготовление длинного светового меча, сделайте по-быстрому такой, небольшой.

Клинок изготовьте точно так же, как и в предыдущих шагах, но вместо того, чтобы делать рукоятку, просто вдавите фонарик в конец футляра. Среднюю, тонкую часть фонарика обмотайте скотчем, пока ее диаметр не сравняется с краями. Затем добавляйте декоративные слои.

Все очень просто! Это можно продолжать бесконечно. Чем больше вы делаете, тем круче у вас будет получаться!

Шаг 18: Да прибудет с тобой сила!



Ну вот, у вас, ваших родственников и друзей теперь есть несколько классных световых мечей, с которыми можно играть.

Придумайте и сделайте мечи своего собственного и неповторимого дизайна.

Наслаждайтесь!