Кроме общей отделки, современный ремонт предполагает красивое оформление отдельных деталей и стыков разных поверхностей. Один из таких участков – граница между стеной и потолком, для оформления которой в продаже имеются различные виды потолочных Какие багеты лучшеплинтусов, или багет. Большое разнообразие данных изделий позволяет подобрать наиболее подходящий вариант для создания завершенных интерьерных стилей.

Наиболее распространенные фризы:

1. ПВХ. Довольно недорогой вариант, что позволяет при финальном оформлении помещения не тратить много денег. Для этих фризов характерны простая установка и обработка, при высокой горючести и плохой стойкости к механическим повреждениям. По этой причине возле такого багета запрещается установка светильников, так как нагревание приводит к порче изделий. Покраске ПВХ-багеты также не поддаются. Обычно с их помощью декорируют холодные помещения.

2. Гипсовые.
Декоративные багеты из гипса очень давно применяются для украшения жилищ, по причине их изящества и благородства. В настоящее время чаще всего гипсовыми багетами обрамляют потолочную лепку и создают художественные композиции. Для фиксации такого фриза применяется гипсовый раствор, алебастр или финишная гипсовая шпаклевка. При использовании гипсовых фризов важно помнить об их значительном весе и хрупкости.

3. Из пенополистирола. Внешне изделия очень похожи на пенопластовые, однако имеют большую прочность и меньшую горючесть. Пенополистироловые плинтуса легко порезать, что дает возможность использовать этот материал для изготовления также молдинга и бордюров. Цена изделий слегка выше, чем на пенопластовые.

4. Деревянные. Багеты из дерева используются достаточно давно, благодаря способности древесины делать комфортнее и уютнее. Чаще всего материалом для изготовления деревянных потолочных плинтусов выступает сосна или ель, благодаря их дешевизне. Более дорогими и изысканными считаются изделия из красного дерева, ясеня, ореха и вишни. Деревянные багеты используются в тех случаях, когда в помещении уже имеется отделка из дерева на стенах или деревянные шкафы. Монтаж данных изделий достаточно сложный и может проводится людьми с плотницкими навыками.
Какие багеты лучше
5. Алюминиевые. Это новейшая тенденция в отделке квартиры, предусматривающая использованием в дизайне элементов из металла. Алюминиевые багеты хорошо вписываются в любой интерьер, отличаясь большим разнообразием форм. Что касается цвета, то очень стильно смотрится золотая и серебряная окраска.

6. Полиуретановые
. Главное достоинство полиуретановых фризов – малый вес и отличная прочность, дающая возможность эксплуатации в течении длительного времени. Монтаж данных изделий не вызовет больших сложностей – их легко резать и изгибать, что очень удобно при создании сложных дизайнерских конструкций.