Декоративный уголок на подоконникеВы когда-нибудь задавались вопросом, как создать свой маленький домашний сад, не прилагая больших усилий? Какие растения лучше подойдут для небольшой квартиры или комнаты? Конечно, можно купить цветок в горшке. Но если вы постоянно заняты и у вас нет времени за ним ухаживать, то следующее решение отличный выход из сложившейся ситуации. Для сада в стакане отлично подходят растения семейства суккулентов. Комнатные растения, которые почти не требуют никакого полива, с плотными, волокнистыми листками или с толстыми или волокнистыми стеблями, которые чаще всего заменяют листья.

Суккулент — отличный цветок для детей, за ними просто ухаживать, а также длительное время он может жить без постороннего и неправильного ухода. Такую зелень проще размножать в отличие от других более прихотливых групп растений. Домашние суккуленты превосходно вписываются в любой интерьер. Оптимально располагать данные растения недалеко от аквариума для рыбок или фонтанчиков. Главная особенность этой породы растений — форма листа и стебля, а не родственные связи. Более чем у сорока разновидностей растений есть хотя бы один из представителей суккулентов. Кроме того, можно подарить такую чудесную композицию друзьям на любое событие. Занятие отлично помогает успокоиться и отвлечься себя от каждодневных хлопот. Попробуйте сами!

Шаг 1: Для композиций понадобится следующие материалы: стеклянная посуда (подойдут старые стаканы и колбы, можно взять небольшой аквариум, любая ненужная посуда может послужить отличным горшком); цветок-суккулент (бородник, астролоба, молочай, алое, конофитум, дудлия, каланхоэ и другие); почва для суккулентов (специальный грунт можно купить в любом из специализированных магазинов); кора дерева (следует заранее высушить дабы избавиться от возможных вредителей); мох; крупная и мелкая галька; керамзит; глиняная галька; сосновые шишки; сухие листья, чтобы они ни свернулись при сушке по старинке укладывайте их в толстые книги; всевозможные палочки и прутики для украшения.

Шаг 2: Укладка. Прежде всего, подготовьте свое рабочее место. Если вы работаете в помещении, расстелите на пол старые газеты или мусорные пакеты (отлично подойдут куски обоев). Для рук используйте резиновые перчатки. Выбираем прозрачную посудину удобного размера. И закладываем поочередно все компоненты. Порядок расположения практически не имеет значения. Так что можете включить фантазию и творить!

Но стоит учесть несколько важных моментов при укладке:

  1. Контрастные слои выглядят действительно приятно и ярко.
  2. Старайтесь не класть белый песок над темными камнями. После полива, белая пыль с их поверхности создает неприглядные пятна и оставляет осадок на дне.
  3. Большие камни такие как галька на kievstone должны быть покрыты слоем мха перед укладкой на меньшие камни. Это должно помочь получить равномерные уровни без смешивания материалов.
  4. Керамзит хорошо дышит и, следовательно, является кислородом для нашего растения, поэтому лучшее место для него в верхнем слое почвы.
  5. Всегда оставляйте примерно 3 сантиметра для укладки почвы под цветок.

Шаг 3: Украшение. Когда все слои готовы, вы можете начать посадку цветка. В земле необходимо сделать отверстия палочкой для корневой системы цветка и только затем поместить его туда. Землю лучше месить руками, заранее обеспокоившись о перчатках. На оставшемся пустом пространстве вы можете создать декор из шишек, камней, коры дерева, веточек и других даров природы. Сразу засыпайте несколько горшков для создания объемной композиции.