Содержание статьи:

  • 1 Растёт ли расход электроэнергии при повышенном и пониженном напряжении
  • 2 Что делать, если низкое напряжение в сети

Сегодня норма напряжения в домашней электросети изменилась и составляет 230 Вольт, (± 10%). Однако не всегда можно встретить идеально чёткие параметры напряжения, очень часто оно либо завышено, либо же наоборот, сильно занижено.

При этом от того, каким будет напряжение в электросети, всецело зависит работа электроприборов. Если будет сильно низкое напряжение, ниже 180 Вольт, то некоторые электроприборы в доме откажутся нормально работать.

Например, то же водонагреватель будет сутки греть воду, а электроплита очень долго разогревать пищу. Однако и повышенное напряжение, свыше 250 Вольт, не есть хорошо. Всё дело в том, что с повышением напряжения растёт и ток потребления, поэтому будет повышенный расход электроэнергии.

Растёт ли расход электроэнергии при повышенном и пониженном напряжении

Интересный факт — при повышении напряжения, растёт и электропотребление приборов. Всего лишь стоит напряжению прыгнуть на 10% выше нормального значения, и вот, электропотребление приборов вырастает на 1%. При постоянном напряжении в сети 255 Вольт и выше, получается более 5% перерасхода электроэнергии.

При всем этом стоит понимать, что электроэнергия ведь никуда не девается при повышенном напряжении. Просто лампочки будут гореть ярче, да и электроплита греть станет сильней. Соответственно, время приготовления еды сократиться, да и только.

Совсем по-другому обстоят дела с работой электроприборов. Срок их службы при повышенном напряжении, свыше 250 Вольт, существенно сокращается. О том, что делать, если в доме высокое напряжение, читайте в прошлой статье строительного журнала samastroyka.ru.

Что делать, если низкое напряжение в сети

Не менее актуальной оказывается проблема и с низким напряжением в сети. Очень часто жильцам частного сектора приходится сталкиваться с напряжением ниже 180 Вольт, особенно в зимний период года, когда у многих работает электроотопление.

Научно доказано, что сильно низкое напряжение не меньше вредит электроприборам, чем высокое. Также, можно сказать и об увеличении электропотребления при низком напряжении, если водонагреватель на 100 литров будет греть воду не 3-4 часа, как положено, а целые сутки.

Во многом справиться с высоким и низким напряжением могут стабилизаторы. Однако нужно понимать, что не каждый стабилизатор способен работать в «экстремальных» условиях. Речь идёт о напряжении ниже 140 Вольт и выше 270. Большинство автоматических стабилизаторов напряжения просто не могут функционировать дальше, когда напряжение в сети выйдет за вышеуказанные значения.

Также не стоит забывать и о том, что при напряжении ниже 180 Вольт, стабилизатор никак не сможет выдать полную мощность, на которую он рассчитан. Например, стабилизатор на 5 кВт, при слишком низком напряжении, выдаст всего лишь половину своей мощности, то есть, примерно 2-2,5 кВт. И это очень важно учитывать при выборе стабилизатора напряжения в дом.