Звукоизоляция квартиры своими руками

Звукоизоляция квартиры может быть произведена и своими руками, если правильно выбран подход и материалы, которые будут использоваться для этих целей. Звукоизоляция квартиры своими руками, включает в себя прежде всего эффективную звукоизоляцию всех помещений, звукоизоляцию пола и потолка в особенности.

Ведь ни для кого не будет секретом, если сказать о том, что плохая шумоизоляция стен, мешает комфортно находиться в квартире или собственном доме на протяжении всего времени, если в особенности за стеной проживают шумные соседи. Звукоизоляция квартиры по нынешним ценам, стоит не дёшево, это же касается и расходных строительных материалов, с помощью которых и будет выполняться шумоизоляция квартиры.

Звукоизоляция квартиры своими руками

Звукоизоляционные материалы а в качестве таких, в данной статье, будет рассмотрена минеральная вата, а также каменная вата.

  • Наиболее важные моменты;
  • Способы эффективного избавления от шума. Порядок выполнения работ;
  • Наиболее дешёвый и эффективный способ достичь эффективной шумоизоляции потолка и стен в доме;
  • Многие постройки, особенно те которые строились раньше, не имеют должной и эффективной звукоизоляции стен. Связанно это с многими причинами, основная же из всех, это ускоренные сроки строительства и возведения зданий.

Следует в начале самой статьи, сказать и об наиболее  важных моментах. Звукоизоляция — любой звук, который исходит от ваших соседей, будет эффективно поглощаться звукоизоляцией стен, как следствие вы не услышите то, что делают ваши соседи у вас за стеной.

Звукопоглощение. Шум и звуковые волны от него воспроизводимые вами, будут распространяться лишь по вашей квартире, не выходя за её пределы, поскольку они будут эффективно поглощены шумоизоляционным материалом на стенах и потолке.

Сделать свою квартиру недоступной для постороннего звука, а так же не дать вашему шуму распространится за границы жилплощади, можно одним из наиболее эффективных способов, который представлен ниже.

  • Звукоизоляция стен в квартире гипсокартоном своими руками

Обеспечить надёжную звукоизоляцию ваших стен, да и потолка, можно, если соорудить на нём конструкцию из гипсокартонных листов. Для этого, прежде всего, потребуются такие материалы и приспособления как:

Выбираем материал для звукоизоляции стен, потолка и пола в квартире

  • Металлические профиля двух типов: CD и UD;
  • Листы гипсокартона. Учтите и тот немаловажный фактор, что если конструкция сооружается в ванной комнате либо же в санузле, то необходимо приобрести влагостойкий гипсокартон;
  • Минеральная вата либо же каменная вата. Данный строительный материал будет применяться в качестве шумопоглощающего материала;
  • Прямые подвесы, или же как их называют пэшки;
  • Специальную резиновую ленту или пробковую ленту в качестве подложки под металлопрофиль;
  • Перфоратор, электродрель, молоток, бур по бетону диаметром 6 мм., рулетка, гидроуровень, саморезы и пластиковые дюбеля, саморезы по металлы (блохи);

Перед тем как начинать проводить данного рода работы, необходимо избавиться от больших трещин и различных отверстий на поверхности стен. Рекомендуется их просто замазать цементно-песочным раствором, либо же другим подобным раствором на цементной основе.

Первые работы начинаются с монтажа металлических профилей, которые крепятся саморезами и дюбелями к стенам, полу и потолку. Устанавливать профиля к стене в плотную нельзя, необходимо отступить несколько сантиметров, чтобы уложить впоследствии между стеной и гипсокартоном шумоизоляционный материал.

Шумоизоляция своими руками квартиры: как выполнить правильно?

После того как каркас из металлических профилей сооружён, необходимо уложить в него звукопоглощающий материал. Каменная вата или же минеральная вата служат в качестве такого материала.

При выборе данного материала, обязательно обращайте внимание на коэффициент его шумопоглощения. Чем мягче звукоизоляционный материал, тем эффективнее будет поглощение шума.

  • Поэтапная шумоизоляция потолка в квартире

После того как шумоизоляционный материал уложен, можно приступать у монтажу гипсокартонных листов. Листы гипсокартона, прикручиваются к профилю специальными калёными саморезами по металлу. Другие крепёжные элементы использовать не рекомендуется. Затем, после того как стена готова, а листы гипсокартона прикручены к металлическому каркасу, необходимо при помощи специальной сетки заклеить стыки между каждым листом гипсокартона. Далее приступают к грунтовке и шпаклёвки собранной поверхности стены из гипсокартона.

Как видно, данный вариант звукоизоляции стен, является наиболее простым, но в тоже время и наиболее эффективным. К тому же, данный способ позволяет качественно выровнять стены в квартире либо же доме. Шумоизоляция стен дома этим способом, не вызовет особого затруднения, даже у человека, который особо не разбирается в строительном деле.