Малогабаритка: дышится легко!Маленькая квартирка, будь то советская постройка или современное здание, все равно самая любимая. Но всегда хочется, чтобы места, света и воздуха было больше! Все возможно! И малогабаритку можно визуально расширить, сделать просторной, светлой и удобной. Несколько дизайнерских трюков и собственная фантазия, сотворят чудеса!

Пожалуй, самым быстрым и простым шагом, для увеличения пространства квартиры, является снос перегородки между кухней и комнаткой. Если sk-norma.ru приемлема, то можно поставить ее именно так, чтобы увеличить возможности использования того же самого пространства.

Малогабаритка: дышится легко!Малогабаритка: дышится легко!

Таким же образом, можно добавить места между коридором и спальней. Как итог, получится начальный вариант будущей квартиры-студии. Пространство легко делится на зоны декоративными или функциональными перегородками. Для кухни самое популярное решение – перегородка в виде барной стойки. Главный совет в деле о «сносе» — не забудьте про законодательство. Не все стены и не всегда можно сносить.

Шкафы

Отлично впишется в интерьер большой и вместительный шкаф-купе. Разумеется, такой шкаф будет великолепно смотреться, украшая собой прихожую или комнату, и при этом будет функциональным и практичным. Специалисты, кстати, советуют по возможности отказаться от дверей или же перейти на двери-купе.

Цвет

Малогабаритка: дышится легко!Следует помнить, что цветовое оформление играет не последнюю роль в обустройстве малых помещений. Конечно же, мягкие, светлые, легкие оттенки для покраски стен. В наше время магазины для ремонта, предлагают огромное количество красок, дизайнерских решений и приемов по «созданию стен». Это может быть однотонное окрашивание, или плавный переход от одного светлого оттенка в другой. Как бы то ни было, всегда можно подобрать идею и оттенок по вкусу.

Многие используют оптические иллюзии в картинах или принтах, создающие ощущение пространства. Горизонтальная светлая полоса визуально расширит комнату. Вертикальные же линии удлиняют очертания, придают больше изящества.

И свет! Конечно же, свет!

Замените массивные люстры на множество маленьких встроенных лампочек. Они смотрятся легче и дают больше освещения, а значит и пространства. В целом, света много не бывает. Однако, следует помнить, что применение исключительно прямого освещения, бьющего яркого света, вычерчивающего резкие тени, может оказать «медвежью услугу».

Грамотное сочетание отраженного и рассеивающего света сделает комнаты шире, в особенности если расположить источники света по периметру, в специальных нишах. Также «раздвинуть границы» и улучшить вид интерьера помогут всевозможные подсветки зеркал, полок и картин.

Откройте окна пошире! Впустите в свой дом воздух, свободу, и хорошее настроение! Дом не всегда крепость. В первую очередь это отношение человека к себе, окружающим и к жизни.