Разновидности настольных лампНастольные лампы – это источник света, который может быть стационарным или переносным. Используются они в спальнях, детских, гостиных комнатах, кабинетах. В настольных светильниках сегодня используются различные виды ламп. Это могут быть и люминесцентные, и лампы накаливания, и галогенные.

Миниатюрные галогенные лампочки сегодня на пике популярности. У них очень изящный вид и место, которое они занимают – достаточно малое. Всевозможные новшества позволяют обеспечить уют и комфорт.

Плафоны теперь обладают регулируемым рычажным корпусом, что дает возможность устанавливать отражатель в потребном положении и, при этом, линия света может быть в любую сторону. Такая настольная лампа может быть на подставке и просто ставиться на стол.

А может быть с помощью струбцины установлена на краю стола. Но все настольные лампы можно разделить на несколько видов. Ночники – это лампы с малой мощностью, обеспечивающие постоянное освещение в ночное время. Семейные – можно заниматься какими-либо занятиями в вечернее время. Для вечерних занятий – не дающих большой эффектности света, деловые – для письма документаций, чтения. Выбирая лампу делового стиля, акцентируется внимание на интенсивность света и регулировку.

Таких типов ламп очень много, различия их в цене, конструкции, и внешнем виде. Семейного типа лампы чаще оформляются в стиле ретро. А при установке ламп для детей, соблюдается ряд правил. Освещение должно освещать всю поверхность, но не слепить глаза, с левой стороны. Если лампа с абажуром, то нить накала не должна через него быть видна.