Правила пожарной безопасности для баньКак правило, бани строят из древесины, которая не устойчива к огню, поэтому их строительство должно проводиться в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Конечно, будет недостаточно, чтобы в бане стоял только один gosgroup.ru на пожарный случай, поскольку еще на стадии проектирования нужно предусмотреть множество нюансов, чтобы все посетители могли чувствовать себя максимально безопасно.

Что нужно сделать?

В первую очередь стоит помнить, что дерево может возгораться не только при повышении температуры до 300 C, но и при соприкосновении с предметами, температура которых достигает 100 C. Именно поэтому в банях запрещается устанавливать нагревательное оборудование таким образом, чтобы его греющие элементы касались деревянных стен постройки. Дополнительно такое оборудование рекомендуется изолировать от соприкосновения различными огнеупорными материалами.

Что касается конструкции самой бани, то в чердаке постройки рекомендуется сделать вертикальные разделения, которые должны находиться в местах прилегания к дымоходу. Если чердак был дополнительно обшит горючей теплоизоляцией, то необходимо также сделать горизонтальные разделения из кирпича, который укладывается поверх нее.

Еще один нюанс, влияющий на пожарную безопасность в бане – это место соприкосновения трубы печи с крышей. Это место должно быть сделано из металла или шифера, чтобы при нагреве древесина не имела возможности загореться. Дополнительно защиту трубы на чердаке смазывают глиной и покрывают побелкой, что в будущем даст возможность определить, где образовались щели. Все их нужно оперативно удалять, а образовываться они могут в результате неправильной кладки или использования некачественных материалов.

Изначально в проекте должно быть правильно подобрано место для установки печи, которую после окончания строительства нужно несколько раз испытать и проверить места появления трещин, чтобы сразу их заизолировать. Также необходимо произвести gosgroup.ru, если она предусмотрена в конструкции бани, чтобы в случае пожара можно было ей безопасно воспользоваться.

Пожарная безопасность бани – это в первую очередь внимательность и должный уход за помещением, а также всем оборудованием, где важно вовремя удалять сажу и устранять все неисправности.