Фронтон представляет собой верхнюю часть фасада здания, ограниченную скатами кровли. Чаще всего он бывает треугольным, хотя иногда встречаются и более сложные по форме варианты — трапеция, часть окружности, многогранник и так далее.

Исторически эту поверхность часто заполняли скульптурой и другими украшениями. В сочетании с выразительными средствами современной архитектуры подобные излишества смотрелись бы чрезмерным гротеском. Однако и теперь оформление треугольного завершения дома является очень важной составляющей его облика.

В вопросе, как сделать фронтон дома, имеет значение все — материал, используемый для обшивки этой части фасада, элементы декора, наличие или отсутствие окна и его форма, карниз.

Краткое содержимое статьи:

Виды облицовки фронтона

Столкнувшись с проблемой, чем обшить фронтон дома, Вы окажетесь перед несколькими основными вариантами. На настоящий момент для этих целей используют дерево, кирпич, декоративный камень, сайдинг. Возможны, конечно, и более экзотические альтернативы — однако именно эти материалы сейчас являются наиболее популярными и доступными.

При выборе того или иного типа обшивки следует руководствоваться несколькими факторами. Во-первых, тем, как эти материалы будут сочетаться с основной облицовкой фасада. Они обязаны хорошо дополнять друг друга. Цвет фронтона дома не должен выбиваться из общего стиля.

Во-вторых, важно учитывать защитные свойства того или иного типа обшивки. Одной только привлекательности явно недостаточно. Ведь фронтон помимо прочего является еще и фрагментом стены, подвергается воздействиям ветровой, снеговой нагрузки, температурным перепадам.


В-третьих и в-четвертых следуют сложность монтажа и цена вопроса. Тут Вам самостоятельно предстоит оценивать свои возможности.

Сайдинговые фронтоны домов

Сайдинг считается простым в работе, устойчивым к влияниям окружающей среды, легким и надежным материалом. Он неплохо гармонирует с деревянными фасадами, хуже — с кирпичными или каменными. Впрочем, благодаря широкому спектру текстур и расцветок, может иногда применяться и с этими двумя разновидностями обшивки.

Если Вы хотите облицевать фронтон своими руками, то сайдинг в этом случае — наилучший вариант. Вам понадобится рассчитать необходимое количество материала и закупить его вместе с фурнитурой, необходимой для монтажа.


Затем следует подготовить поверхность, на которую Вы собираетесь закреплять панели. Для этого ее нужно очистить, избавить от трещин.

Потом следует устройство обрешетки — из дерева или металла, на Ваш выбор. Заключительный этапом выступает закрепление панелей сайдинга на обрешетке при помощи саморезов.

Преимущества дерева

Несмотря на многочисленные достоинства винилового или металлического сайдинга, многие предпочитают ему менее долговечное и более уязвимое дерево. Иногда — в формате тех же самых типовых панелей, устанавливаемых по схеме, что уже была описана выше.

Но часто используются более сложные в работе деревянные облицовочные материалы. Иначе говоря, люди продолжают выбирать дерево, несмотря на его капризность, относительно низкие защитные характеристики и высокую цену. Почему?

Все дело в том, насколько этот материал эстетически привлекателен. Он визуально кажется теплым, живым, настоящим. К тому же, дерево отлично сочетается с разного рода декоративными деталями, каменными, кирпичными, стеклянными поверхностями. Хорошо вписывается практически в любой архитектурный стиль.

Виниловый сайдинг подобным похвастаться не может. Именно поэтому дерево остается актуальным, несмотря на все свои несовершенства и появление новых современных материалов.

Достоинства и недостатки кирпича

Этот материал зачастую используют для фронтонов кирпичных домов. Для деревянного коттеджа или здания, облицованного сайдингом, он, скорее всего, подойдет плохо, так как визуально смотрится более тяжелым.

  • Стеклянное ограждение для террасы
  • Теплица на садовом участке
  • дизайн интерьера частного дома
    Дизайн интерьера загородного дома

Для возведения треугольного завершения дома из этого материала сначала устанавливают рейку по центру торцевой стены на всю высоту фронтона дома. В сочетании с арматурной сеткой она обеспечивает жесткость итоговому результату. Кирпич стараются положить так, чтобы оставалось как можно меньше щелей.

Среди достоинств этого материала хочется отметить его хорошие защитные свойства, прочность, надежность, красоту. К тому же, он, как и дерево, хорошо подходит для большинства стилей — и традиционных, и современных. Разного рода архитектурные детали и декор неплохо работают совместно с кирпичной поверхностью.

Декоративный камень как облицовочный материал

Этот способ обшивки фронтона считается одним из самых дорогостоящих, используется довольно редко. С ним довольно сложно иметь дело. Однако его можно обнаружить на фото фронтонов домов, спроектированных ведущими архитекторами мира.

Декоративный камень формирует очень активную и привлекательную фактуру, которая при грамотном сочетании с другими материалами может выглядеть весьма эффектно. Он хорошо взаимодействует с разными видами штукатурки, кирпичом, элементами классического оформления.

Другие способы украсить фронтон дома

Среди многочисленных разновидностей декорирования этой части фасада здания можно выделить деревянную резьбу, ажурные кованые элементы, гипсовую лепнину или имитирующие ее более современные варианты, роспись и так далее. Выбор в пользу того или иного способа зависит от стилистики Вашего коттеджа и Ваших предпочтений.

  • Межкомнатные двери в доме — какие выбрать? Обзор лучших моделей 2022 года. 125 фото новинок дизайна
  • Входные двери в дом — какие выбрать? Обзор лучших моделей 2022 года, примеры дизайна + 120 фото
  • Планировка дома 8 на 8 — лучшие дизайн-проекты 2022 года. Инструкция для начинающих + 100 фото дизайна

Русский стиль совместим с резьбой по дереву и росписью, но не с лепными карнизами и розетками из гипса. Модерн хорошо дополнит фигурная ковка с растительным рисунком, но не резные наличники с колосьями. И так далее.


Очень красивые фронтоны домов получаются при помощи использования деревянной фигурной резьбы, однако она достаточно сложна в работе, неустойчива к внешним воздействиям.

Ажурные кованые элементы являются гораздо более долговечными и износостойкими. Их можно заказать в специализированных фирмах.

Имитация лепнины сейчас делается относительно легко, из типовых элементов, которые подбираются в соответствующих каталогах. При этом можно достоверно изобразить сложный декор, относящийся к торжественным и изысканным классическим стилям.

К росписи существуют разные подходы. Вы можете сами, например, используя трафарет, создать простой рисунок или узор. Это способно оказаться весьма эффектным решением. Можете так же воспользоваться услугами профессионального художника.

  • Преимущества и недостатки металлического сайдинга
  • ТОП-5 популярных мифов о пластиковых окнах
  • Строим дом, на что обратить внимание?

Фото фронтона дома