Применения стекла для оформления ванных началось не так давно: обычно для этого используется плитка из стекла. Для этой отделки характерны практичность и долговечность, однако до недавних пор такой материал считался исключительно признаком роскоши и Особенности применения декоративной стеклянной плитки для ваннойдостатка семьи. Хоть для стекла в целом характерны хрупкость, но в данном случае используется особенный его сорт – закаленное стекло, которое в случае разбивания не способно никому навредить. Для стеклянной плитки для ванных характерно наличие шершавой поверхности, которая при намокании не становится скользкой. Чтобы повысить долговечность данной отделки, проводится ее окрашивание в несколько слоев: при этом покрывается, как правило, тыльная сторона изделий. Благодаря высокому качеству стекла во время его освещения свет не преломляется, что способствует отличным декоративных характеристикам мозаичной плитки.

При помощи стеклянной плитки можно реализовать многие дизайнерские идеи. Этому способствует наличие множества вариантов по Особенности применения декоративной стеклянной плитки для ваннойцвету и форме изделий, с возможностью имитировать серебро, фосфор или обледеневшую поверхность. Очень оригинально смотрится поверхность из стеклянной плитки, оснащенная внутренней подсветкой: благодаря этому создается эффект объемности изображений. Особенной красиво смотрятся оформленные таким образом декоративные водоемы.

Так как плитка из секла довольно дорога, то ее довольно часто применяют для создания декоративных вставок на обычной кафельной отделке. Это создает поразительные контрасты, заставляющие многих дизайнеров брать их на вооружение при проектировании интерьеров. Особенно удобен тот факт, что и керамическая, и стеклянная плитка имеют одинаковую толщину: это делает их совместную укладку несложной. Кроме ванных, данный материал применяется для оформления бассейнов и декоративных фонтанов, для создания красивейшего эффекта глубины. Что касается ухода за отделкой из стеклянной плитки, то тут потребуются те же действия, что и при уходе за любым другим стеклом. Для ее чистик применяются стандартные средства для мытья окон.