Камин немного теории...Они отличаются видом топки – открытая и закрытая. Кроме того, камины с закрытой топкой подразделяются на камины с воздушным обогревом и водяным. Камин с открытой топкой, как раз-таки и является источником временного обогрева.

Для такого камина и топлива надо почти в два раза больше. КПД данного камина около 20%. К тому же такой камин является пожароопасным. Его нельзя горящим надолго оставлять без присмотра. Пол у топки покрывают негорючим материалом. Лист железа, кафельная плитка и т. д. mir-barbeku.ru можно в компании «Мир барбекю», большой выбор готовых решений и под заказ.

Камины с закрытыми топками топлива потребляют меньше. Они безопасны в пожарном отношении, теплоотдача у них около 70%. Топки для таких каминов изготавливаются из жаростойкого материала. Он не предрасположен к ржавчине, выдерживает температуру до 1000 градусов.

Для сооружения камина обычно приглашают специалиста. Но если человек знаком с кладкой, то, при соблюдении технологии, может вполне справиться и сам. Следует подобрать место. Правильно будет располагаться в углу или у внешней стены.

Совсем правильно – это выкладывать камин вместе со стенами. Так можно избежать лишней работы по устройству дымоходов в крыше, стенах. Это еще зависит от того, какой будет камин. Есть голландские. Они довольно сложные в кладке. Есть шведские. Да, наверное, в каждой стране свои модификации.

У камина с воздушным обогревом должны быть окошки для выхода горячего воздуха. А с водяным отоплением, служит как обычный водяной котел. К нему поводят трубы для циркуляции воды. Здесь уже понадобится топка с водяной рубашкой. Размеры топки зависят от размеров помещения, которое будет обогреваться.

Кроме того, по виду топлива камины так же отличаются. Есть дровяные, газовые, электронные, биокамины. Естественно, дровяной топят дровами, газовый – газом. При этом еще нужно разрешение газовой службы, и установка оборудования специалистами. Электронный работает от электроэнергии. А биокамин отапливается или этиловым спиртом, или биоэтанолом. Но такой камин как декоративное приложение. Тепла от него нет, но камин якобы горит.

Рассмотрим обычный камин. Прямой с открытой топкой. Следует помнить, что располагать его напротив окна или дверей не рекомендуется. Это спровоцирует сквозняк.

Перед кладкой камина следует приготовить фундамент под него. Что такое фундамент, как заливать, знают все. Просто он должен быть шире самого камина, и не соединяться с фундаментом дома. Промежуток между фундаментами следует засыпать песком. После застывания фундамента можно приступать к кладке.

Кирпич при возведении такого камина используется полнотелый огнеупорный. Еще многое зависит от раствора. От глины и песка, их состояния, качества, соотношения. Чем лучше глина, и мельче и чище песок, тем лучше раствор. Допускается для улучшения качества раствора добавление определенного количества соли и цемента. Чем эластичнее раствор, тем легче производить кладку и тем лучше.