Фахверковые дома: что это такое?

Содержание статьи:

  • 1 Фахверковые дома: что это такое?
    • 1.1 Виды фахверковых домов
    • 1.2 Технология строительства фахверковых домов
  • 2 Плюсы и минусы фахверкового дома

Сегодня, когда технологии строительства ничем не ограничены, фахверковые дома успешно перекочевали в Россию из Германии и Северной Европы.

Конечно же, понятие «перекочевали» условно, и если быть точнее, то была позаимствована технология фахверкового строительства, о которой и пойдёт речь в данной статье строительного журнала samastroyka.ru

Что такое фахверковые дома? Какие виды фахверка существуют, и в чём преимущество данной технологии?

Фахверковые дома: что это такое?

В переводе слово «Fachwerk» с немецкого означает «ферма» или другими словами, «каркасная конструкция», в которой роль несущего каркаса выполняют балки. Примечательно и то, что опорные элементы фахверкового дома никак не прячут снаружи, они то и придают данному типу сооружения особый характерный вид.



Для строительства фахверкового дома могут применяться такие стройматериалы, как древесина, стекло, кирпич, панели и прочие материалы. Характерной чертой технологии фахверкового строительства является то, что пустоты между балками заполняют глиной или отходами деревообрабатывающей промышленности.

История строительства фахверковых домов начинает свою историю в 15 веке. Именно тогда в Германии появились первые фахверковые дома, технология строительства которых лишь спустя пять веков перекочевала в Европу, а несколько позже и в Россию.

Виды фахверковых домов

Конструкция фахверкового дома может быть выполнена в разных стилях и направлениях.

Всего различается три вида фахверка:

  1. Современный фахверк;
  2. Немецкий и французский стиль.

Современный фахверк представляет собой классический вариант деревянного строения с массивными опорными балками и стойками. Большие по площади окна и широкие свесы крыши, отличают современные фахверковые дома от других.

При французском фахверке, строение напоминает большой куб. Его стены оштукатуривают, после чего подвергают окраске в различные цвета. И наоборот, немецкий фахверк выдержан в более строгом стиле. Дома этого типа сегодня можно встретить по всей Германии.

Технология строительства фахверковых домов

Особенность технологии строительства фахверковых домов заключается в том, что при соединении опорных стоек и балок не используются метизы. Как правило, стыковка балок и опор осуществляется посредством нагелей и деревянных шкантов. Основными же материалами для строительства фахверкового дома выступает: древесины, стекло, кирпич и листовые стройматериалы.



Данный вид строительства домов, достаточно сложный, и требует особых навыков. Кроме хороших знаний пространственной геометрии, при строительстве фахверка важно уметь правильно обращаться с древесиной. По этой причине осуществить строительство фахверка своими руками сложная задача.

Как и положено капитальному строению, на начальном этапе строительства дома выполняется заливка основания с параллельной установкой несущих опор. Прочный фундамент и «конды», а именно так называются опорные элементы, является неотъемлемой частью фахверкового дома.

После заливки фундамента и установки опорных элементов, к ним пристыкуются наклонные и горизонтальные балки. Данные элементы конструкции дома выступают в качестве основы для монтажа панорамных окон и других материалов для стен.

Плюсы и минусы фахверкового дома

Фахверковые дома на первом месте по эстетической привлекательности. Их уникальный внешний вид, который мало чем похож на другие строения, заметно выделяет подобные строения среди других.

Кроме того, преимущества фахверковых домов заключаются в следующем:

  1. Быстрота возведения — фахверковый дом не требует мощного фундамента, следовательно, заметно сокращаются сроки строительства.
  2. Дом практически не имеет усадки, что даёт возможность сразу же после выполнения строительных работ заселиться в него для проживания.
  3. Экологичность строения.

Что касается минусов, то их у фахверковых домов всего несколько. В первую очередь, это достаточно дорогие работы, связанные с проектированием и строительством дома, а также необходимостью дополнительного утепления.