Как клеить флизелиновые обои?Непосредственно перед оклейкой обоев на стены, необходимо приготовить рабочую поверхность. В случае, если стена окрашена, ее следует отмыть от краски каким-нибудь чистящим средством, а затем вытереть слегка смоченной тряпкой или мочалкой, а если вместо краски на поверхности стены находятся обои, их следует удалить. Оклеиваемую поверхность необходимо привести в надлежащий вид; отставшую штукатурку, трещины, выбоины, следует шпаклевать. Заранее стоит грунтовать поверхность стен специализированной грунтовкой, которая предохраняет стены от образования плесени.

Обои на флизелиновой основе можно клеить практически на все типы поверхностей. Следует помнить, что основа их довольно тонка, из-за этого сквозь неё будут проступать все неровности стены. В большей мере это относится к одноцветным обоям со светлым оттенком. Чтобы этого не произошло, лучше всего окрасить стену одним слоем водоэмульсионки. А вот рельефный рисунок обоев хорошо скроет многие дефекты.

Стоит обратить внимание на то, что флизелиновым обоям нужен специальный клей. При приготовлении этого клея, необходимо неукоснительно следовать инструкции, указанной на упаковке.

Перед оклейкой обоев, нужно измерить высоту рабочей поверхности и отмерить полосу подходящей длины. Если на обои нанесен рисунок или орнамент, другую полосу нужно отрезать так: готовую полосу прикладывают к раскатанному рулону и совмещают узор.

Как клеить флизелиновые обои?Как клеить флизелиновые обои?

Оклейка стен начинается с любого угла помещения. В первую очередь, в месте, где будет кончаться первая полоса обоев, посредством уровня или любого другого ровного инструмента, нужно провести вертикальную линию, которая нужна для ориентира. Вся дальнейшая работа, на прямую зависит от того, как приклеена первая полоса, потому что следующие клеятся встык.

На заранее подготовленную стену, валиком наносится клей по ширине примерно 3-х полос обоев. Следом нужно приложить стартовую полосу к рабочей поверхности. Начиная от потолка и понемногу опускаясь к полу необходимо придавливать и разглаживать обои специальным шпателем. Так же не стоит забывать, чтобы край новой полосы совпадал с предыдущей.

Если клей на стене высох, и обои не ложатся, нужно просто отвернуть край полотна и промазать стену еще раз. Когда полоса будет приклеена окончательно, следует осторожно подрезать излишки обоев, используя металлический шпатель или канцелярский нож. И таким образом оклеивается все помещение. Если случайно клей попадет на лицевую сторону обоев, не стоит волноваться, ведь его можно с легкостью вытереть тряпкой.

Не стоит также забывать, что обои по углам следует обрезать и клеить стыкуя. Не нужно пытаться проклеить весь угол единой полосой, в будущем на этом же месте образуются складки и пузыри.