Отделка стен линкрустомЛинкруст представляет собой покрытие для стен, который был изобретен в 1877 году. Для того чтобы получить данное покрытие, необходимо было смешать некоторые компоненты с мелом, опилками, воском и маслом льна. Благодаря этому получилась уникальная пластичная масса, которая может удерживать нужный для поверхности рельеф.

В современном мире этот материал создается из специальных синтетических смол с добавками разных наполнителей, пластификаторов и пигментов. Но как бы там ни было, все компоненты остаются натуральными.

Линкруст достаточно популярен по всей планете. Его используют для разных по своему стилевому назначению интерьеров, начиная от кают и заканчивая отделкой дворцов. Линкруст прекрасно смотрится в прихожей или кухне, помимо всего прочего, его используют для оклеивания встроенной мебели.

Материал выпускается в рулонах с неокрашенной поверхностью, которая впоследствии окрашивается масляными или эмалевыми красками. После того как окраска окончена, швы остаются практически незаметными.

Наклеивание линкруста

Стоит отметить, что монтаж линкруста относительно прост, особенно для тех, кто умеет обращаться с обоями. Изначально необходимо подготовить саму поверхность, и поснимать все лишнее в виде выключателей и розеток. Далее происходит зачистка стен от прошлых отделочных материалов, ремонт штукатурки, шпаклевочные работы. После того как поверхность просохнет, можно затереть все шкуркой и прогрунтовать.

Отделка стен линкрустомОтделка стен линкрустом

После того как поверхность просохнет от грунтовки на протяжении 2-3 дней, можно использовать «финиш» или финишную полумасляную шпаклевку. Далее поверхность снова сушится и затирается шлифовальной шкуркой, все дефекты удаляются а места, где были исправлены дефекты – грунтуются. После того как грунт снова просохнет, можно начинать поклейку линкруста.

Линкруст нарезается таким образом, чтобы рисунок совпадал. Когда листы нарезаны их необходимо опустить в горячую воду примерно 55 градусов не более чем на 10 минут, после чего их необходимо разложить лицевой стороной вертикально вверх, в стопку на ровную поверхность. Вся лишняя жидкость должна быть удалена при помощи тряпки. Таким образом, полотна должны быть выдержаны 10 часов. Лучше всего готовить его с вечера. Наклейка происходит достаточно просто, благодаря тому, что практически не видно трещин в стыках. Но если не дать усадки линкрусту и наклеить линкруст, то могут возникнуть трещины после его высыхания. Кромку на усаженных и намоченных полотнах необходимо срезать острым ножом.

Клеить линкруст необходимо при температуре в помещении не ниже 15 градусов.

Процесс поклейки

Сам процесс поклейки выглядит следующим образом: готовый линкруст намазывается клеем, после чего складывается пополам, давая впитать ему клей, далее после выдержки в 10 минут можно начинать оклейку. Клей нужно также наносить и на поверхность стен. Первое полотно клеится ровно по отбитой линии. Чтобы не образовались пузыри и складки, материал необходимо тщательно разгладить.

Отделка стен линкрустомОтделка стен линкрустом

Каждое последующее полотно клеится встык, причем нужно следить за рисунком. Полностью высыхает стена, оклеенная этим материалом на протяжении одной недели, после чего можно произвести окраску. Причем на протяжении первых 3-4 дней, помещение оклеенное этими обоями, не должна сильно нагреваться, увлажняться и в ней не должно быть сквозняков.