Отмостка вокруг дома: что нужно знатьВ целях защиты фундамента от воды, скапливаемой вследствие таяния снега либо же после дождя, используется отмостка. Причем здесь абсолютно не имеет значения то, как именно постройка возводится, будь то коттедж или дача. Если отмостки не будет, то уже совсем скоро вокруг здания образуется болото. Но какими нюансами обладает процесс создания отмостки?

Начало работы

Начинать создавать отмостки следует с выделения тонкого слоя грунта вокруг дома. Безусловно, к этому процессу стоит приступить тогда, когда дом от www.vyshneva-oselia.ua будет достроен. Сперва следует очистить всю территорию вокруг постройки от мусора, который там скопился.

Далее нужно снять двести-двести пятьдесят миллиметров земли. Это позволит создать уклон в направлении от стен здания. Углубление, которое получилось, нужно засыпать глиной и все хорошо утрамбовать. Глина не пропускает влагу, а также выступает гарантом оперативного отведения таковой.

Отмостка вокруг дома: что нужно знатьОтмостка вокруг дома: что нужно знать

После утрамбовывания слоя глин, следует соорудить по наружной части будущей отмостки бордюр. Сверху следует положить слой щебня и потом опять все утрамбовать. Первый этап создания отмостки можно считать законченным.

Поверх получившегося слоя можно залить бетон либо же уложить асфальт, тротуарную плитку. Очень достойно выглядит новый загородный коттедж, вдоль фундамента которого уложен кирпич клинкерный, гравий, ракушечник или же булыжник.

Оформление отмостка

Учтите, что всякая отмостка должна быть оформлена компенсационными швами, причем со всех сторон. Во время температурных колебаниях грунт нередко двигается, а в случае, когда водоотводящий слой не будет примыкать к цоколю надлежащим образом, то совсем скоро появится щель.

Отмостка вокруг дома: что нужно знатьИ именно через эту щель примется просачиваться вода. Чтобы не допустить такой неприятности надо создать компенсационные швы. По ширине такие швы должны составлять не менее двадцати миллиметров.

Чем отмостка будет больше по ширине, тем чаще таковую придется прокладывать. Когда разговор идет о фундаменте из бетона, то поперечные швы должны выполняться чрез каждые два-два с половиной метра.

В целях выполнения «запасных» швов стоит применять рубероид, битум, герметик, а также доску, которая отделана особым септиком. Здесь стоит отметить, что септики, предназначенные для этих целей, сегодня предлагаются в очень широком ассортименте, потому выбирать тут есть из чего.

Совет: К созданию отмостки следует подходить со всей ответственностью, только в таком случае система будет налажена подобающим образом, и вы не узнаете очень многих проблем. Качественного вам строительства!