Доказывать, что электричество в частном доме — такая же необходимость для комфортного проживания, как вода или отопление, наверное, не нужно никому. Даже если загородный особняк был построен с целью побега от «прелестей» большого города, вроде смога или ревущих машин под вашими окнами, вряд ли кто-то станет отапливать жилище дровами и жечь по вечерам свечи.

Электроснабжение частного домаЭлектроснабжение частного дома

Но это так сложно

Нужно отметить, что www.gwde.ru частного дома, представляющие собой все сооружения и коммуникации, используемые для освещения и отопления дома и придомовой территории достаточно сложны. Для их построения необходим специальный проект, в котором будут предусмотрены (учтены) все имеющиеся нагрузки и предусмотрено подключение новых.

Ведь через некоторое время хозяевам может потребоваться новый, более мощный котел отопления, или появятся дополнительные бытовые электрические приборы. Проще говоря, система электроснабжения частного дома должна быть построена с некоторым запасом прочности.

Что учесть перед началом сооружения системы электроснабжения

Перед началом работ в обязательном порядке должна быть составлена схема электропроводки.

Это поможет не только составить точный список всех нужных материалов, но и правильно расположить:

  1. розетки,
  2. счетчик,
  3. автоматические выключатели.

При этом вся электропроводка в коттедже должна быть выполнена раздельными цепями. Это означает, что каждый энергоемкий электрический прибор должен подключаться отдельным проводом и иметь свой автоматический выключатель.

Отдельная цепь должна быть у:

  1. электрического котла,
  2. стиральной машины,
  3. компьютера.

Электроснабжение частного домаВ случае аварийной ситуации эти приборы отключатся автоматическим выключателем, при этом электричество во всем остальном доме останется.

При разработке схемы надо учесть, что в загородной местности возможны проблемы с бесперебойной подачей электричества. Кроме того, нередки перепады напряжения способные, вызвать, не только поломку дорогой бытовой техники, но и пожар. Избежать этого поможет установка стабилизаторов напряжения. Также не лишне будет обзавестись электрическим генератором.

Много хлопот хозяевам загородных домов доставляет выбор вида отопления их владений. Дело в том, что подвести к дому газ не всегда получается. Поэтому единственным выходом остается электрическое отопление загородного дома. Обычно для этих целей устанавливают водонагревательные котлы, которые будучи достаточно дорогим оборудованием, тем, не менее, окупаются достаточно быстро. Для этого достаточно установить многотарифный счетчик электроэнергии.

С электричеством должны работать только профи

Разумеется, все монтажные работы по обустройству электропроводки должны выполняться только специалистами. Основное требование к устройству электрической проводки, это ее простое и понятное устройство, что поможет безопасно эксплуатировать ее в будущем.

При этом хозяевам дома желательно иметь представление о том, как устроена электрика в их жилище, и иметь ее схему. Это поможет не допустить ее механических повреждений при ремонтных работах в доме.