Фундамент стаканного типа

Содержание статьи:

  • 1 Что такое фундамент стаканного типа
  • 2 Где применяется стаканный фундамент
    • 2.1 Преимущества железобетонного фундамента стаканного типа
  • 3 Процесс установки фундамента стаканного типа

Любой тип фундамента является основой для строения, удерживая его стены и кровлю, предотвращая их деформацию и разрушение. Совсем неважно, какой именно объект будет строиться — жилой или промышленный, фундамент для него должен быть прочным и надежным, способный полностью выдержать будущие нагрузки.

Из всех типов оснований, отдельного внимания заслуживает фундамент стаканного типа: его характеристики и несущие способности, дают возможность точечно распределять нагрузки, там, где давление на основание будет максимальным. В данной статье строительного журнала samastroyka.ru будет рассказано о том, что такое фундамент стаканного типа, где он применяется, и чем так примечателен данный тип фундаментного основания.

Что такое фундамент стаканного типа

Стаканный фундамент представляет собой монолитную основу из железобетона, установленную на хорошо утрамбованной подушке из песка и щебня. Выступающим элементом над поверхностью бетонной плиты, является колонна, призванная удерживать на себе вес возводимого строения.

Такой подход к строительству фундамента имеет немалое количество преимуществ. Фундаментные стаканы дают возможность точечного расположения основания на грунте, обеспечивают быстрое возведение фундаментной основы, за очень короткий промежуток времени.

Железобетонные фундаменты стаканного типа обладают минимальным процентом водопоглощения, и имеют очень долгий срок эксплуатации. Как уверяют застройщики, подобного рода монолитный фундамент способен прослужить 100 и более лет. Впрочем, про преимущества фундамента стаканного типа, будет рассказано чуть ниже.

Где применяется стаканный фундамент

Железобетонный фундамент стаканного типа УБ-1, и другие его разновидности, применяется при строительстве объектов промышленного назначения, а также в индивидуальном строительстве. При этом следует понимать, что стаканный фундамент не подходит для возведения многоэтажных объектов.

Основное применение фундамент стаканного типа получил:

  1. В строительстве различного рода промышленных объектов, таких как мосты, переходы под ЖД путями и т. д;
  2. При возведении объектов социальной инфраструктуры, подземных парковок, гаражей;
  3. В индивидуальном малоэтажном строительстве;
  4. Для возведения спортивных и торговых комплексов;
  5. При строительстве ангаров.

Процесс установки стаканного фундамента строго регламентируется ГОСТ. Вся работа делится на несколько этапов, которые включают в себя: разметку, земляные работы, этапы гидроизоляции и армирования конструкции фундамента стаканного типа и его последующую заливку бетоном.

Преимущества железобетонного фундамента стаканного типа

К основным преимуществам стаканного фундамента относятся следующие достоинства:

  1. Быстрый монтаж, поскольку основными элементами фундамента стаканного типа, являются уже готовые ЖБ изделия, что существенно сокращает сроки установки основания.
  2. Длительный срок эксплуатации, так как данный вид фундамента состоит из бетона и металла.
  3. Стаканный фундамент обеспечивает более равномерное распределение нагрузок.
  4. Малый процент водопоглощения, достигается за счет небольшой площади соприкосновения фундамента стаканного типа с грунтом. В свою очередь, данное преимущество увеличивает срок эксплуатации фундаментного основания.
  5. Стаканное основание считается «мобильным», его при необходимости можно легко перенести (если для монтажа использовались готовые ЖБ блоки).

Все вышеперечисленные преимущества стаканного фундамента дают возможность в кратчайшие сроки возвести прочное и надежное основание, как говорится «на века».

Процесс установки фундамента стаканного типа

Как и любой вид основания, стаканный фундамент возводится за несколько отдельных этапов. Особое внимание заслуживает установка стаканов фундамента, о которых будет рассказано чуть ниже, после этапа выполнения земляных работ.

Итак, на первых порах, при установке стаканного фундамента, осуществляются работы связанные с расчётом нагрузок, размерами, разметкой и выполнением земляных работ. Для этих целей выбранное место под стаканный фундамент расчищается и освобождается от плодородного слоя почвы с растительностью.

Далее под ЖБ блоки фундамента роется котлован, в виде сплошной траншеи по всему периметру объекта, либо точечно, под каждую опору. Отдельного внимание заслуживает этап создания уплотняющей подсыпки для стаканного фундамента, особенно, если строительство основания осуществляется на слабых и подвижных грунтах.

С этой целью дно котлована выравнивается и засыпается слоем песка в 30 см, тщательно проливается водой, и также хорошо утрамбовывается. Очень важно чтобы размер уплотняющей подушки под фундамент стаканного типа не превышал бы толщину опорной плиты. Первым слоем в котлован насыпается крупный щебень, а вторым, строительный песок.

Следующим этапом установки стаканного фундамента является разметка осей. Для этого сначала определяется центральная точка плиты, после которой можно браться за монтаж фундаментных стаканов. Готовые ЖБ блоки, опускают в котлованы при помощи спецтехники, поскольку из-за большого веса сделать это своими руками попросту невозможно.