Фотообои: советы по выборуНе бывает такого помещения, которое нельзя отремонтировать и сделать его необычайно красивым. Оригинальным и в то же время смелым решением будет использование фотообоев. Такой декор при правильном подходе преобразит любое помещение до неузнаваемости. Самыми распространёнными сюжетами являются макросъемка, города, природа, флора и фауна.

Выбирая полотно, вы интуитивно должны почувствовать, что больше подходит именно для вас. Чувство радости, позитивные эмоции и хорошее настроение вызывает полотно, означает, что вы на верном пути.

Основные цвета должны быть максимально приближены к примыкающим стенам и повторяться в интерьере. Учитывайте, что тёплые оттенки скрадывают пространство, холодные – существенно увеличивают.

Зона помещения и свет также имеет большое значение при выборе фотообоев. Насыщенная расцветка и изображения подбираются под большие помещения, так как они его визуально уменьшат. Перпендикулярные элементы сюжета, например, красные маки возвысят потолок. Горизонтальные контуры увеличат помещение. В южной стороне квартиры или дома подойдут глубокие, тёмные тона, к примеру, кофейные или шоколадные. В северной же части будут уместны полотна в бежевых, жёлтых и золотистых оттенках.

Изображения на обоях должны подходить стилю интерьера. Абстракция хорошо гармонирует с такими стилями, как хай-тек и минимализм. Не следует совмещать фотообои с декорами в стиле рококо, барокко или ампир.

Большие полотна лучше клеить на свободной стене, чтобы ничего не мешало любоваться сюжетом. Исключением может быть небольшой диван или столик. Если площадь небольшая, то отлично будут выглядеть панорамные полотна, широкие горизонтально и короткие в длину.

Как бы ни нравился вам пейзаж, необходимо соблюдать одно правило: полотно должно находиться на одной стене. Такие художественные элементы имеют прекрасные возможности зрительно увеличивать небольшие помещения, с уходящими вдаль парками, аллеями, пейзажами. Коллекция фотообоев достаточно обширна: сатиновые, матовые, виниловые и на холсте, выбор за вами, но не следует экономить на печати – она должна быть идеальной.

Как подобрать обои к фотообоям. В идеале лучше подбирать и то и другое. Важным аспектом является выбор цветовой гаммы полотна, и к ней уже можно присматривать обои на другие стены. Отлично будут сочетаться однотонные обои в нежных тонах с фотообоями. Размышляя, о выборе обоев будьте смелее, доверяйте интуиции и соблюдайте чувство меры.