Советы по выбору массивной доски для полаМассивная доска – это натуральный и долговечный материал, который дает оптимальные характеристики для помещения: он приятен наощупь, имеет отличный вид, а также создает здоровый микроклимат. Однако есть ряд особенностей, на которые нужно обратить при выборе, чтобы выбрать оптимальную доску для пола. В этой статье мы рассмотрим ключевые особенности.

Что учесть при выборе массивной доски?

  • Тип покрытия: натуральное масло или синтетический лак? Эксперты отмечают, что лак, которым покрывается поверхность дерева, имеет крайне негативное влияние на параметры древесины. Он испаряет вредные вещества, полностью запечатывает волокна натурального материала, поэтому вместо полезного и экологически чистого пола вы получаете источник яда. Потому выбирать доску нужно только с покрытием натуральным маслом и воском, но ни в коем случае не лакированную.
  • Сорт древесины: лучше всего выбрать дуб. Эта порода дерева ценилась тысячи лет назад и ценится сегодня за свою прочность, долговечность и высокие эстетические свойства. Отметим, что рисунок дубовой доски весьма разнообразен, выразителен и может подойди для любого интерьера: как более строгого, так и неформального. На interno-luce.ru можно посмотреть много примеров дубовой доски.
  • Селекция древесины. Как правило, существует два вида распила: это тангенциальный, который дает более выразительный рисунок за счет попадания поперечного спила годичных колец на поверхность досок, а также радиальный, — более спокойный рисунок из параллельных линий годичных колец. Тангенциальный распил лучше подходит для ярких и пёстрых интерьеров, в то время как радиальный вписывается в спокойные и классические образы.
  • Замок. Современные доски для пола комплектуются системой шип-паз особой формы, которая работает как замок. Без этого замка доски приходится фиксировать с помощью гвоздей, что более сложно и долго. Поэтому современная конструкция с замком может ускорить процесс монтажа и сократить расходы.

На что еще обратить внимание?

Кроме перечисленных выше основных особенностей следует также особое внимание уделять соблюдению технологии монтажа. Тут заказчик оказывается в невыгодном положении, так как доверяет мастеру, а мастер, если он недобросовестный, может нарушать технологию. Поэтому можно порекомендовать тщательно изучить вопрос, разобраться в технологии и иметь возможность проконтролировать работу специалиста.