Деревообрабатывающий станок своими руками

Содержание статьи:

  • 1 Что будет нужно для изготовления деревообрабатывающего станка
  • 2 Как работает самодельный деревообрабатывающий станок

До чего же наши люди умны и изобретательны. Сделать из обычного гвоздя отвёртку, а затем выполнить ею свою работу и получить за это зарплату… Такое сможет проделать не каждый американец.

В интернете давно есть интереснейшая идея с использованием коронок по дереву. Без станков и различных дорогих приспособлений, вы легко можете сделать из куска прямоугольной деревяшки, самый настоящий черенок для лопаты. В общем, смотрим, как можно сделать из обычной коронки по дереву, простейший деревообрабатывающий станок.

Что будет нужно для изготовления деревообрабатывающего станка

В принципе, назвать данное приспособление деревообрабатывающим станком, очень сложно, поскольку его конструкция проста как дважды два. Во-первых, нужна будет коронка по дереву. Диаметр коронки зависит от того, какой по толщине держатель для лопаты вам в итоге нужно сделать.

Но и это ещё не все. Коронка нужна сквозная. Поэтому, в некоторых случаях, необходимо будет срезать болгаркой её нижнюю часть, там, где крепится сверло в качестве направляющей. Также можно попробовать коронку по бетону или любую другую.

Кроме коронки нужно будет иметь два деревянных квадрата. Просто отличным вариантом в данном случае станут бруски от поддонов, к которым крепятся доски. В каждом бруске необходимо проделать отверстие строго по центру, чтобы в него можно было бы установить коронку по дереву.

В одном бруске, как это можно заметить на картинках, следует проделать сквозной рез. Смысл сего действия заключается в том, чтобы вам было легче ставить и снимать коронку по дереву.  После установки брусок зажимается в тисках, а коронка плотно сидит из-за этого в отверстии.

Второй же брусок с отверстием будет служить в качестве направляющей для обрабатываемой деревяшки. Когда она крутится и стачивается в коронке, то другим концом проходит через отверстие во втором бруске, тем самым не болтаясь и не уходя в стороны.

Как работает самодельный деревообрабатывающий станок

Для работы самодельного станка для деревообработки, кроме коронок и деревянных брусков с отверстиями, которые будут зажаты в тисках, также потребуется электрическая дрель. Она должна быть достаточно мощной и обязательно иметь боковую рукоятку, чтобы можно было бы уверено и крепко держать инструмент в руках.

Смысл работы приспособления прост. Вы закрепляете один конец деревяшки в патроне электродрели, а второй, заточенный конец засовываете в коронку по дереву. Ну а дальше, дрель включается в работу, и деревяшка начинает стачиваться, проходя через второе отверстие в бруске.

Вот таким простым и не хитрым способом можно быстро и легко сделать черенок на лопату или ручку для молотка. Теперь нет нужды бежать в магазин и покупать кривые держатели. Зачем? Ведь самодельный держак для лопаты, вы никогда для себя не сделаете кривым или не ровным.

Смотрите другие самоделки на сайте samastroyka.ru.

При необходимости можно легко модернизировать самодельное приспособление. Сделать его стационарного типа, например, в виде столешницы с направляющими. Ну а в качестве дрели, можно легко приспособить однофазный электродвигатель, при одном важном условии, что коронка будет подвижной по всей длине столешницы.

Присылайте свои идеи самодельных станков, и вместе у нас все получится.