Как выбрать лампы накаливания?Электропромышленность семимильными шагами идет вперед, придумывает все новые и новые приборы, которые должны всячески способствовать тому, чтобы человек жил комфортно. Даже лампочки – и те энергосберегающие стали, дорогие и формы причудливой. Но, несмотря на преимущества таких ламп, не всем эта экономия нужна. Зачем платить столько денег за одну, если можно купить дюжину простых «лампочек Ильича»?

Логика в этом есть, но уж больно плохого качества нынче делают лампы накаливания. Даже хорошие и известные производители халтурят. Некоторые экземпляры и месяца не работают, иные и часа. Как же выбрать лампу накаливания и убедиться, что она проработает хотя бы ту тысячу часов, про которую пишут на коробке?

Преимуществом покупателя является очевидность конструкции лампы. Прозрачная колба позволяет разглядеть все, что необходимо. И первое – это целостность колбы. С трещиной и так все понятно, но если есть даже микроскопический пузырек – откладываем, такая лампа вряд ли проживет свой срок. Кстати, бывают отверстия на самом цоколе лампы, но пусть они не вводят вас в заблуждение — это никак не отражается на ее качестве.

Двигаемся дальше – переверните лампу цоколем вверх и посмотрите на центральный электрод – чем он больше, тем лучше. Если электрод маленький, то и площадь контакта с токоведущим контактом патрона мала, следовательно – окисление как его, так и патрона. Кроме того, жила в патроне бывает смещена, особенно если патрон старый и маленьким электродом вы замучаетесь в него попадать. Ваш выбор – большой центральный электрод.

Необходимо обратить внимание на место, где колба соединяется с цоколем – там все должно быть намертво залито зеленой массой-мастикой и плотно прилегать к стенкам, как прокладка в трубе.

Внимательно нужно осмотреть витую вольфрамовую нить, она бывает сразу порвана. Если это не так, обратите внимание на металлические прутки-проводники, что ее поддерживают. Они должны плотно ее охватывать, в противном случае нить через некоторое время может выскочить.

И главное – проверка лампочки. В магазине ТД ОДЕСКАБЕЛЬ должен быть стенд для проверки, и лучше, если на нем можно именно включить лампу, а не просто «прозвонить» целостность цепи. Так вы убеждаетесь, что в колбе нет воздуха, ведь при его наличии лампа перегорает за секунды.

Соблюдая эти правила, вы купите качественные лампы накаливания. Также хочу напомнить, что одесский кабельный завод предлагает отличные лампы накаливания по низкой цене.