Как должна быть обставлена спальня в современном стиле?Спальня – это интимная и уединенная комната, которая создается не на показ гостям дома, а для удобства только лишь его владельцев. Мебель для спальни подбирается исходя из потребностей проживающих в комнате людей, но что всегда должно быть в комнате, так это кровать и шкаф для одежды или комод для хранения вещей, все остальные детали интерьера подбираются исходя из привычек – прикроватные тумбочки, туалетный столик, полки или стеллажи, встроенные шкафы и прочее.

Самым главным элементом в спальне является, конечно же, кровать, именно она определяет функциональное назначение комнаты. Современное производство мебели предлагает кровати самых разных размеров, на некоторых можно спать даже поперек, но необходимо согласовывать размер изделия с габаритами комнаты, иначе не останется места для прохода и прочей мебели. Если родители практикуют совместный сон с ребенком, то следует учитывать это при выборе размера спального места, так как кровати шириной около полутора метров может быть недостаточно для комфортного сна родителей и малыша.

Важным фактором является материал изготовления кровати и качество матраса, ортопедические изделия стоят дороже, но помогают сохранить осанку и здоровье спины, а в некоторых случаях и вылечить заболевания опорно-двигательного аппарата.

Спальня в современном стиле с дополнительными элементами

Можно не утомлять себя выбором каждого предмета интерьера спальной комнаты, а просто купить спальню в наборе в готовом виде. Такая покупка будет выгодной и простой, но не всегда удается потратить такую сумму денег за один раз, или же может просто есть желание дополнить комнату. Одно из дополнений, которое встречается в спальне – прикроватные тумбочки. Они удобны для размещения различных мелких вещей и светильников, на них можно складывать книги, журналы или различные гаджеты, которыми пользовался перед сном, на тумбочке располагается будильник и предметы декора.

Выбирая тумбочку, следует подбирать ее максимально похожей на кровать, чтобы создавалось ощущение комплекта. Это касается не только цветовой гаммы, но и материала изготовления и фурнитуры. Если кровать выполнена из массива дуба, например, с использованием самой дорогой фурнитуры, то тумбочка из бюджетных материалов рядом с ней будет смотреться очень бедно, и испортит вид комнаты. Также учитывайте, что вы планируете хранить в тумбе, от этого зависит ее размер и количество полок. Спальня в современном стиле может комплектоваться и довольно большими тумбами, если это позволяет место.