Розовый цвет можно сравнить с женским темпераментом, они бывает разнообразный: робким, мягким, нежным, эксцентричным, смелым и соблазнительным. Именно по этой причине еще с давних времен его считают «девчачьим». Однако, не стоит думать, что ему найдется место лишь в женских будуарах и комнатах девочек-подростков. В этой статье ознакомимся с тем, как можно вписать оттенок розового при оформлении гостиной комнаты. Не всегда есть возможность потратить большие суммы на ремонт, поэтому, если у вас возникают подобные службы, обратитесь к реальным частным инвесторам.

Розовый цвет в интерьере гостинойРозовый цвет в интерьере гостиной

Какая роль отдается цвету при оформлении комнаты

Чтобы предотвратить превращение квартиры в «пряничный домик» или женский будуар, необходимо еще на начальном этапе определиться с тем, с какой целью вы будете использовать розовый цвет. Здесь действует простое правило: чем его больше, тем меньше он должен быть насыщен. К примеру, если он будет использоваться в качестве акцентных штрихов или точек фокуса (диван), то можно смело применять яркие и насыщенные оттенки розового.

Если вы больше нравятся мягкие и приглушенные оттенки, то с их помощью можно оформить акцентную стену или даже покрасить все четыре стены в комнате.

Совместимость розового цвета со стилями интерьера

В зависимости от того, в каком стиле вы планируете оформлять помещение, стоит отталкиваться от оттенка и количества розовых цветов в интерьере. К примеру, стили, название которых прованс и шебби-шик приветствуют использование розового в оформлении, однако, его цвет должен быть ненавязчивым и пастельным. Современные квартиры все чаще стали оформляться скандинавским стилем, который, кстати, также может быть украшен оттенками розового.

Если вы решили отталкиваться от лофт, контемпопари, эклетики или модерн-стиля, что для того, чтобы выделить акцентные элементы стоит применять насыщенные розовые оттенки или же в качестве палитры использовать «розовый кварц».

Возможность компоновки с другими цветами

По сути, такой цвет как розовый считается бесконфликтным, и, если грамотно подойти к вопросу оформления, удачно подобрать оттенок, он может быть комбинирован практически с любым цветом. Единственное, что стоит учитывать – у вас должна быть цель, которую вы планируете реализовать. К примеру, если вы планируете сделать яркую и запоминающуюся гостиную, то розовый можно сочетать с насыщенно-синим, зеленым или черным.

Светло-розовый оттенок буде стильно смотреться в сочетании с серыми и белыми цветами (подобная палитра присуща скандинавскому стилю). Одним словом, рекомендуется грамотно подбирать цвет-компаньон, который выбирается в зависимости от насыщенности розового цвета: более яркий цвет требует более выразительного «компаньона».