Подготовка квартиры к отделочным работамОтделочные работы нужно начинать только после тщательной подготовки помещения. Для начала нужно нарисовать план помещения. Для этого рулеткой измерьте длину и высоту стен, положение отопительных систем, окон, вентиляционных отверстий, дверей, встроенных шкафов и др. Нанесите все эти элементы на план с указанием размеров. Оптимальный масштаб плана – 1м:1см, рассчитайте все размеры в этом соотношении.

Также следует учесть наличие автоворот от www.vekastroy.ru, если вы решите их использовать. Они сегодня очень популярны и востребованы, так как предоставляют удобство в эксплуатации. Проводя отделочные работы, перед их началом подготовьте помещение: сверните ковры, снимите со стен светильники, полки, картины, вынесите цветы и мелкую мебель — стулья, столики.

Подготовка квартиры к отделочным работамОстальную крупную мебель, если нет возможности вынести ее в другую комнату, сдвиньте в центральную часть комнаты и накройте полиэтиленовой пленкой. Демонтируйте все выключатели и розетки — изолируйте оголенные провода — люстру, снимите шторы и карнизы.

Теперь можно приступать к удалению старой отделки. Безжалостно удалите старые обои, ковролин, линолеум, паркет, плитку, плинтусы, дверные косяки. После окончания работы тщательно уберите квартиру: вынесите строительный мусор, пропылесосьте пыль и помойте полы. Пыль очень тщательно нужно смести и со стен, и с потолка, иначе она помешает прочному сцеплению нового покрытия с поверхностью.

После наведения порядка можете смело приступать к отделочным работам. Приобретайте качественные материалы, заранее планируйте расходы на ремонт. Иначе, в самый ответственный момент денежные средства могут иссякнуть, и ремонтные работы растянутся на неопределенный срок.