Уайт-спирит — растворитель на масляной основе, представляющий собой смесь парафиновых и ароматических углеводородов (от 7 до 12 атомов углерода). Он имеет жидкий, прозрачный и бесцветный вид. Это химическое вещество представляет собой смесь химических веществ, известных как нефтяные углеводороды. Он химически стабилен и не вызывает коррозии. К его преимуществам относятся низкая токсичность, легкое удаление запаха и более низкая цена по сравнению с другими растворителями. Химические свойства белого спрайта могут варьироваться в зависимости от его сорта.

Уайт-спирит который можно приобрести здесь https://www.dizar.ru/catalog/lakokrasochnye-materialy/rastvoriteli/ используется в качестве разбавителя, очищающего растворителя, осушителя, обезжиривающего растворителя и в качестве растворителя в аэрозолях, красках, консервантах для древесины, лаках, сырье для смоляных красок, кабелей и проводов, в качестве режущего и токарного масла в токарных станках и в асфальте продукты.

Категории уайт-спирита

Уайт-спирит можно классифицировать по степени воспламеняемости или видам экстракции. С точки зрения воспламеняемости этот материал классифицируется в зависимости от сырой нефти, используемой в качестве исходного материала, условий дистилляции и процентного содержания ароматических веществ. Сорта, полученные в результате процесса гидросульфурации или десульфурации с температурой кипения С˚ 230-90, в том числе первый сорт уайт-спиритов, содержащий не более 25% ароматических соединений, а второй сорт этого вещества содержит не более 17% ароматических соединений нафты. .

Где применяется уайт-спирит

Наиболее важным и основным применением белого растворителя Sprite является производство красок и смол. Другие применения этого материала в качестве чистящего растворителя, растворителя для аэрозолей, лаков, моющих растворителей, продуктов из асфальта.

Лакокрасочная промышленность

White Sprite — один из самых важных растворителей, используемых в красках и разбавителях. Это химическое вещество также можно использовать в качестве растворителя для краски, и из-за его тяжелого состава оно менее летучее, чем аналогичные материалы. Эта особенность увеличивает время высыхания краски и ограничивает использование в помещениях с повышенной влажностью. Этот растворитель имеет более низкую цену, чем углеводородные растворители, поэтому для удешевления смешанных разбавителей его добавляют в краску. Использование этого химического вещества также рекомендуется для людей, которые много часов работают с красками из-за его слабого запаха.

Моющая промышленность

Производители хозяйственного мыла используют этот растворитель для удаления жира и пятен в своих рецептурах, а стиральные порошки являются основными потребителями этого мыла.

Советы по безопасности

  • Пероральный прием уайт-спирит может вызвать отравление желудка и боль в животе, а в тяжелых случаях — сонливость, нарушение равновесия, проблемы с сердцем, тяжелое поражение органов дыхания и кому. Если жидкий уайт-спирит попадет прямо в легкие, это может вызвать серьезное повреждение легких. Вдыхание может вызвать раздражение носа, горла и легких, одышку, расстройство желудка, головокружение, головную боль, нарушение координации и сонливость.
  • Контакт кожи с уайт-спирит раздражает, сушит и трескает кожу. Длительный контакт может даже вызвать покраснение и экзему. Попадание в глаза может вызвать немедленное жжение и разрыв роговицы.
  • В случае контакта в любом из вышеперечисленных случаев промывание места контакта водой в течение 20 минут и в случае проглатывания давать воду пострадавшему являются надлежащими первоначальными процедурами, которые можно выполнить до обращения в медицинские центры.
  • Сильное воздействие уайт-спирита может привести к повреждению центральной нервной системы, что приведет к нарушению координации и замедлению реакции. Воздействие чрезмерных концентраций этого вещества в закрытых помещениях может привести к таким побочным эффектам, как сонливость, головокружение, тошнота и в конечном итоге привести к анестезии.
  • Этот растворитель легко воспламеняется, и его температура воспламенения составляет 36-43°C. Пары этого соединения могут образовывать с воздухом взрывоопасную смесь, которая легко взрывается пламенем или искрой. Поэтому избегайте хранения его вместе с окислителями.
  • Если это вещество загорится, потушите его с помощью таких веществ, как распыление воды, сухие химикаты, пенный спирт или двуокись углерода. Прямой поток воды может рассеять пламя.