Изоляция трубопроводаКаждый раз, когда начинаются ремонтные работы на теплотрассе, специалистам приходится менять изоляцию, так как, предыдущая уже износилась. Вроде подобные мероприятия осуществляются ежегодно и получается, что утеплителя просто не хватает на длительный срок службы.

С другой стороны, она боится влаги и пара, способных разрушить ее защитный слой внутри материала. Поэтому, как дополнение, трубы обматывают листами рубероида, чтобы сохранить целостность изолирующего изделия.

Манипуляции с обмоткой имеют важное, значение, ведь при прокачке горячей воды, большая часть тепла может отдаваться в почву. Таким образом, чтобы сохранить в трубопроводе постоянную температуру, приходится закрывать его изоляцией. Иногда используют фольгированные материалы, которые выполняют роль зеркальных отражателей.

Они способствуют не только сдерживанию тепла в трубах, но и предотвращают его потери. Не последнюю роль играет и нахождение трубопровода вблизи поверхности земли. Если не выполнить мероприятия по изоляции, то, за счет высокой температуры, почва в зимний период начнет резко оттаивать и просаживаться.

Это неминуемо приведет к обвалу и образованию котлованов. В последнее время, применение получили биоматериалы, которыми оборачивают трубы. Они значительно упрощают процедуру утепления, кроме того, менее подвержены негативному влиянию сырости.