Начинаем делать ремонт пола в квартиреПервым вопросом всегда встает самостоятельно сделать текущий ремонт или же пригласить специалистов.

Специалисты сделают работу качественно и с короткие сроки, а самостоятельно делая, вы продлите срок времени работ и по качеству нужно будет стараться делать все с соблюдением всех технологических процессов.

Каким материалом сделать покрытие пола

Чтобы учесть все свои расходы на проведение данного ремонта, нужно заранее уже определиться какое напольное покрытие будете вы стелить на пол. Потому что укладка каждого вида напольного покрытия требует выполнение определенных работ.

Начинаем делать ремонт пола в квартиреНачинаем делать ремонт пола в квартире

Выбирая линолеум, вы должны знать, что он бывает бытовой, коммерческий и полукоммерческий. В зависимости от марки у него разный процент истираемости. Выпускают линолеум без основы, на теплоизоляционной и тканевой основе. Рисунок можно выбрать любой и в виде мраморной крошки, паркета, ромбами или без рисунка. Цвет можно подобрать практически под любую мебель.

Популярным напольным покрытием считается ламинат. Структура строения планки ламината состоит из нескольких слоев. Это прочное, влагостойкое напольное покрытие собирается методом замкового защелкивания. Цвет можно выбрать от самого светлого до – темного. Рисунок ламината имитирует штучный паркет или форму доски.

Самым прочным материалом является керамогранит и напольная плитка. Здесь выбор огромнейший не только по цвету, фактуре и размеру, но и методу укладки его на поверхность пола.

Последовательность работ

Начинать работу нужно с демонтажа старого напольного покрытия, уборки механического мусора и грунтовки основания пола.

Начинаем делать ремонт пола в квартиреТеперь выставляя по уровню маяки и проложив армирующую сетку надо залить раствором бетона стяжку, тем самым вы выровняете поверхность пола. После полного высыхания на прогрунтованную стяжку наносится гидроизоляционная мастика слоем в 3 мм.

Теперь под линолеум, ковролин нужно установить базовую поверхность из листов фанеры. Большой лист фанеры перед укладкой надо распилить на 4 части. Закрепляют фанеру к полу при помощи клея и саморезов.

Устанавливая фанеру, не забывайте оставлять зазоры для естественного расширения материала. После этого швы между листами закрывают шпатлевкой по дереву и шлифуют все эти места, чтобы была ровная поверхность пола.

Теперь на подготовленный пол укладывают линолеум или ковролин. Можно укладывать на клей или без него. Завершающим этапом работ будет установка плинтуса.