Ремонт фундамента бревенчатой бани своими рукамиСо временем фундамент даже устоявшейся бани может начать проседать и разрушаться. Это происходит из-за использования некачественных материалов при строительстве и изменения несущей способности грунта под основанием фундамента. Основание может вымываться поднявшимися грунтовыми водами или водой, поступающей с атмосферными осадками. Проседание фундамента могут вызвать и проводимые неподалеку активные строительные работы. Как правило, это приводит к тому, что различные части строения опускаются неравномерно. Баня кренится. Увеличиваются зазоры между бревнами. Нагрузка на нижние венцы возрастает, в них появляются трещины.

При сильных деформациях разрушенный фундамент бани целесообразно заменить. Если нет возможности привлечь профессионалов, то данные работы можно выполнить и самостоятельно. Для этого понадобится приподнять стены, при помощи как минимум двух гидравлических домкратов. Поднимать стены начинают с углов поочередно на небольшую высоту. Под вывешенные углы подкладывают бруски. Подняв конструкцию на нужную высоту приступают к демонтажу старого фундамента на участках не занятых подпорками и выемке грунта по периметру. Затем устанавливают деревянную опалубку и приступают к армированию и заливке нового фундамента. Новый фундамент закладывают на большую глубину. Через две недели можно приступать к следующему этапу. При помощи тех же домкратов и подпорок перегрузить вес бани на участки с новым фундаментом и повторить работы по разборке старого и заливке нового бетона. Новый фундамент должен отстоятся еще как минимум две недели. На него укладывают гидроизоляцию (рубероид, пленка) и только затем окончательно медленно опускают баню.

Ремонт фундамента бревенчатой бани своими рукамиРемонт фундамента бревенчатой бани своими рукамиРемонт фундамента бревенчатой бани своими рукамиРемонт фундамента бревенчатой бани своими руками

При незначительном проседании части строения можно ограничится местным ремонтом. Вдоль старого фундамента выкапывают траншею длиной около 2-х метров и делают под него подкоп. Образовавшееся под основанием пространство заполняют бетоном. Траншею засыпают грунтом не подверженным пучению и утрамбовывают. Для предотвращения подступа к фундаменту талых и дождевых вод требуется выполнить отмостку по всему периметру строения.

При выполнении работ по подъему и опусканию бани следует быть предельно осторожным. Все работы под баней стоит выполнять только после опускания ее с домкратов на бруски. Не следует без особой надобности заходить в поднятую конструкцию.