Наиболее оптимальным вариантом отделочного материала в интерьере кухни, по соотношению цена-качества, явно выигрывают виниловые обои. Высокая прочность, надежность, износостойкость и долговечность обуславливается тем, что при их производстве используются не только передовые технологии, но и инновационные компоненты. Большое разнообразие виниловых обоев доступно по следующей ссылке — http://oboi-for-walls.ru/vinilovie-oboi-rogogka.html. Дополнительно изделия защищаются слоем поливинилхлорида, благодаря чему материал получает стойкость к выгоранию, влаге, грязи. К тому же, модельный ряд таких обоев расширяется чуть ли не каждый день, стоит упомянуть лишь те изделия, которые имитируют расцветку и фактуру натурального материала. Благодаря этому у вас будет отличная возможность придать интерьеру помещения уникальность и изящество.

Как не ошибиться, выбирая виниловые обои для кухниКак не ошибиться, выбирая виниловые обои для кухни

Чем отличаются виниловые обои

Все обои из винила состоят из двух слоев: плотная бумажная, тканевая или флизелиновая подложка и защитный верхний слой, который представляет собой пленку из поливинилхлорида, благоприятно влияющую на износостойкие и прочностные характеристики материала. Прежде чем приобретать определенную модель, поинтересуйтесь, наносились ли на нее дополнительные защитные пропитки, исключающие вероятность образования плесени или грибка.

По сути своего многообразия, все обои из винила делятся на две категории: винил вспененного типа и изготовленные горячим теснением. На данный момент доступны специальные технологии, благодаря которым верхний слой обрабатывается таким образом, что позволяет ему имитировать фактуры и поверхности других материалов. Также за счет этого получается рельефная структура обоев. Стоит также отметить, поверхность может быть однотонной или с нанесенным изображением. В том и другом случае, это отличный способ украсить помещение и скрыть какие-либо дефекты на поверхности стены.

В зависимости от того, насколько толстая виниловая пленка, различают и качество самого материала. Если использовался винил высокого качества, то он обязательно должен быть прочным, не марким, влагостойким, способным переносить агрессивную мойку и воздействие солнечных лучей. Данный вид стеновой отделки способен прослужить порядка 10 лет, в течении которых его декоративные и эксплуатационные характеристики будут сохранены. Из недостатков, пожалуй, можно выделить лишь такой – виниловые обои не способны пропускать через свою структуру воздух. Но не стоит расстраиваться, ведь мировые производители уже сейчас выпускают модели, особенность которых – наличие микропор, за счет которых стены могут «дышать». Благодаря этому не накапливается конденсат, и при этом влага не будет проникать в поры.