Интерьер кухни в стиле минимализмаСтилем ровных линий, строгих форм, царством геометрии, чистоты и порядка можно назвать минимализм. Такой стиль в гостиной или спальне может свидетельствовать о созерцательности владельца, определенной аскезе, а в кухне это уже признак особой любви к чистоте и порядку, а также некий признак педантичности.

Исторический минимализм был весьма консервативным и строгим стилем в плане цветовой гаммы, а также в плане материала и декора. Сегодня его современные вариации уже выглядят, практически всегда, более демократично. Это – скрытые системы хранения, много воздуха и пространства, минимум, как декора, так и мебели, использование натуральных материалов и сдержанная цветовая гамма.

Технологии, развиваясь, дают возможность монохромную или однотонную гамму – разбавить. Частым стало применение на кухне, выполненной в стиле минимализм, подсветку любого оттенка и цвета. Экологичность – и мода не нее – выражается в том, что используются элементы из камня и дерева, которыми облицовываются рабочие фартуки, столешницы, стеновые панели, а также фасады мебели для кухни.

Определенный светодизайн предполагает стиль минимализм. Здесь естественное освещение в приоритете. Источники искусственного света от глаз нередко скрыты. К тому же, освещение помещения, как правило, рассчитано так, чтобы в помещении царил неяркий рассеянный свет. Для придания гарнитуру, выполненному в одном цвете, используется закарнизная и точечная подсветка разных цветов.