Интерьер кухниКухня является своеобразным сердцем любого дома. Планируя интерьер кухни необходимо обязательно учитывать её размеры.

И отталкиваясь от имеющихся габаритов необходимо максимально удобно и с большей пользой их использовать. Можно посмотреть www.stroykat.com и выбрать подходящий именно вам.

Как правильно расставлять предметы мебели

Однорядная расстановка мебели используется в маленьких кухонных помещениях, или если вторая половина комнаты служит в роли столовой зоны. Двухрядная расстановка возможна во всех больших и габаритных кухнях, а лучшим вариантом для такой расстановки считается кухня, имеющая квадратную форму.

Интерьер кухниЧаще всего кухонную мебель расстанавливают в форме буквы Г. В таких планировках мойка всегда расположена возле плиты. Между ними всегда в таких случаях устанавливается небольшая рабочая поверхность. Иногда мебель устанавливается в форме буквы П. Благодаря этой расстановке получается максимально удобный рабочий треугольник.

Очень часто на кухню устанавливается барная стойка. Она разделяет рабочее место и место для отдыха и приёма пищи. Как бы разделяя собой кухню на две части. Барная стойка обычно очень выгодно смотрится в любом кухонном помещении. Но не стоит забывать, что кухня должна быть не только красивой, но и максимально удобной и многофункциональной.

Главное место на кухне, рабочий треугольник

Самая большая трансформация произошла с варочной плитой. Её современные производители немного изменили, разделив на духовой шкаф и варочную поверхность. Теперь это две абсолютно самостоятельные и неотъемлемые части современной кухни. Существует огромное количество моделей, у которых может быть как общая панель управления, так и совершенно отдельная. Всё индивидуально, в соответствии с желаниями хозяев.

Варочные поверхности существуют электрические и газовые. Современная кухонная мебель и техника отличается особой функциональностью. Кроме, основной рабочей зоны в современных кухнях часто устанавливают диваны или прочие удобные элементы мягкой мебели. Столы на современных кухнях также отличаются своим дизайном и функциональностью. Существуют круглые, овальные, узкие, высокие, и даже стеклянные и с металлической окантовкой.